Top.Mail.Ru
архив

Карта Питта

18.11.200200:00

Пока глава федеральной резервной системы США Алан Гринспен, идя навстречу Уолл-стрит и Капитолию, понижал до 1,25% учетную ставку, председатель комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Харви Питт принес еще более серьезную жертву рынку и властям. Он отправился в отставку.

Питт, возглавивший SEC в августе 2001 года, когда начинался не самый лучший период в истории фондового рынка США, был обречен на непопулярность. Инициированное руководителем SEC ужесточение регулирующих норм позволило в какой-то степени восстановить доверие инвесторов, но не могло не вызвать недовольства у руководителей корпораций, аудиторских фирм и инвестиционных банков. Наверное, поэтому Питт постарался заручиться поддержкой в Белом доме и закрыл глаза на избрание Уильяма Вебстера председателем комитета по надзору за аудиторским сектором. Этот близкий к президенту Бушу «силовик» некогда трудился в U.S. Technologies, которую сейчас обвиняют в махинациях с бухгалтерской отчетностью.

Последнее обстоятельство вскоре стало достоянием гласности, и недоброжелатели не замедлили припомнить, что до назначения главой SEC Питт работал юристом, представляя интересы аудиторских и крупных публичных компаний. Особенно преуспел в критике Питта генеральный прокурор штата Нью-Йорк демократ Элиот Спитцер.

Но накануне промежуточных выборов в конгресс и сенат увольнение явно не угодного ни рынку, ни оппозиции Питта продемонстрировало бы слабость республиканцев. Видимо, поэтому решение судьбы руководителя SEC (равно как и понижение учетной ставки) было перенесено на послевыборный период. Зато теперь Белый дом вполне может отдать заведомо провальный пост руководителя SEC демократам. В оставшиеся до очередных президентских выборов два года только чудо сможет поднять американский фондовый рынок до былых высот.

Еще по теме