Top.Mail.Ru
компания будущего

Хаусбот: Дом-корабль с ледокольными возможностями

Фото: houseboat.ru Фото: houseboat.ru

Houseboat.ru — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Инновации». Рассказываем вместе с президентом Houseboat.ru Александром Климчуком о построенном компанией крупнейшем в Европе морском плавучем доме.

Компания будущего 2022: номинация «Инновации»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
инновации

Houseboat.ru — молодой проект российских и датских предпринимателей. С 2016 года они проектируют и строят в Подмосковье так называемые хаусботы — самоходные дома на воде, в которых можно жить круглый год. Особенность хаусботов заключается в том, что их можно использовать по трем назначениям:

  • как квартиру, которая может стоять в городе;

  • как дачу, переместив хаусбот за город;

  • как речную яхту, на которой можно уплыть по реке, расположиться на озере или отправиться в морское путешествие.

В этом году Houseboat.ru построила и спустила на воду самый большой морской хаусбот в Европе. Его площадь составила около 600 квадратов, из которых половина — жилое пространство. В этом доме также можно жить круглый год. Он может зимовать во льду толщиной до одного метра, а в режиме ледокола — передвигаться во льду толщиной более 10 сантиметов. При этом хаусбот может развивать скорость более 15 км/ч на реке и на море (при волне до двух метров).

В сентябре плавучий дом-рекордсмен спустили на воду в Московском яхтенном порту в Подмосковье. Подготовка к этому событию велась около двух месяцев. В течение месяца после завершения строительства хаусбот обещали оснастить рекордным количеством оборудования среди всех построенных компанией хаусботов, в том числе системой «Умный дом», радаром, автопилотом, теплыми водяными полами и другим оборудованием, делающим его удобным для жизни и путешествий.

Параллельно компания продолжает внедрять в строительство хаусботов новые технологии. Например, сейчас Houseboat.ru разрабатывает проект энергоэффективного хаусбота с электрическим приводом.

«В настоящий момент компания ведет разработку и строительство первого электрического хаусбота. В основе решения — любой четырехтактный подвесной двигатель (Mercruiser, Yamaha, Honda и т. п.), верхняя часть которого меняется на электромотор. Питают его аккумуляторные батареи, а управляет им процессор — все как в случае с электромобилями. В среднем запаса батарей будет хватать на 10 часов хода»

— президент Houseboat.ru Александр Климчук
«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме