Top.Mail.Ru
бизнес

Крупнейший алмазодобытчик «Алроса» сменил гендиректора

Павел Маринычев, новый гендир «Алросы». Фото: Алмазы Анабара Павел Маринычев, новый гендир «Алросы». Фото: Алмазы Анабара

Наблюдательный совет «Алросы» утвердил Павла Маринычева в должности генерального директора — председателя правления. Занимавший этот пост Сергей Иванов покинул его досрочно. Опрошенные «Компанией» эксперты полагают, что кадровые перестановки не связаны с новыми санкциями Евросоюза

Опытный кандидат

О том, что набсовет рассмотрит кандидатуру Маринычева, стало известно в понедельник, 15 мая. Министр финансов РФ, председатель наблюдательного совета «Алросы» Антон Силуанов, чьи слова приводились в заявлении компании, отмечал, что заседание по этому вопросу состоится в ближайшее время.

Павел Маринычев для «Алросы» фигура не новая. Перед избранием на должность гендиректора он возглавлял одну из «дочек» компании — «Алмазы Анабара».

В прошлом Маринычев занимал должность первого заместителя председателя правительства Якутии. Он курировал вопросы геологии, недропользования, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и строительства.

В сообщении «Алросы» отмечалось, что его назначение на пост гендиректора «в наилучшей степени отвечает стоящим перед компанией вызовам, учитывая его большой опыт работы в области производства и профессиональные знания специфики горнодобывающей отрасли, исключительную личную эффективность и высокий управленческий потенциал».

В заявлении «Алросы» подчеркивалось, что компания намерена сохранить результаты стратегических решений, принятые за последние шесть лет, и после смены руководства. За эти годы на ее баланс было поставлено 142,6 миллиона карат алмазов.

Теперь же сам Маринычев, возглавивший «Алросу», пообещал, что компания и дальше будет уделять внимание кадровому резерву, вопросам промышленной и экологической безопасности, поддерживать социальные и природоохранные инициативы в регионах присутствия.

«На посту генерального директора я продолжу курс на укрепление лидирующих позиций компании в мировой алмазной отрасли. Наши стратегические приоритеты остаются неизменными. Несмотря на сложные геополитические условия, будем укреплять ресурсную базу, повышать производственную эффективность и качество управления», — цитирует нового гендиректора ТАСС

Ожидаемая отставка

Об уходе Иванова с руководящего поста стало известно еще в декабре прошлого года. Отмечалось, что он намерен уйти в отставку досрочно: контракт с «Алросой» должен был истечь лишь в 2025 году.

О грядущих кадровых перестановках сообщали источники РБК. По их данным, Иванов решил сфокусироваться на частном бизнесе и перейти в одну из структур, связанных с Volga Group. Тогда кандидатом на должность гендиректора «Алросы» называли замминистра финансов Алексея Моисеева, который с июня 2018 года входит в наблюдательный совет компании. Однако позже он опроверг эту информацию.

При этом в недавнем заявлении алмазодобывающей компании подчеркивалось, что полностью сотрудничество с организацией Иванов не прекратит. В «Алросе» заявили, что он продолжит работу в наблюдательном совете и будет консультировать акционеров и менеджмент компании по вопросам стратегии ее развития.

Замешаны ли санкции

С марта прошлого года в отношении Иванова действуют санкционные ограничения. Первыми рестрикции ввели США. Позже к ним присоединились Канада, Австралия и Великобритания.

Кроме того, в начале марта прошлого года Минфин США включил в санкционные списки саму «Алросу». Компании запрещено привлекать капитал через выпуск американских акций и облигаций. Уже в апреле управление по контролю за иностранными активами того же ведомства расширило перечень ограничений, добавив к ним блокировку активов компании.

Опрошенные «Компанией» эксперты полагают, что возможное санкционное давление на компанию с отставкой Иванова никак не связано. Такое мнение высказал геолог, главный специалист Всероссийского института минерального сырья Иван Махоткин. Он считает, что смена руководства может касаться внутренних вопросов и организации работы компании.

Не увидел связи между отставкой Иванова и возможным введением санкций Евросоюза и эксперт-геммолог, руководитель Геммологического центра МГУ Юрий Шелементьев. «Есть опубликованное сообщение о том, что в отставку текущий президент подавал в конце прошлого года. И получается, что с этой точки зрения это медленный кадровый процесс, при котором подыскивалась кандидатура нового гендиректора», — подчеркнул эксперт.