Top.Mail.Ru
архив

Купи-продай особняк

17.10.200500:00

За прошедший месяц офисные особняки в центре привлекли внимание сразу нескольких крупных игроков рынка недвижимости. Инвестиционная компания Coalco стала владельцем бизнес-центра «Петровский дом» площадью около 7000 кв. м. После реконструкции историческое здание станет представительским офисом и будет выставлено на продажу. Полгода назад компания Coalco продала за $20 млн офис на Лесной улице фонду Fleming Family&Partners Russia Real Estate. Причем после сделки осталась арендатором проданного помещения. Кроме того, недавно ИК Coalco объявила о планах по строительству в Подмосковье гигантского складского комплекса «Белый парк», бизнес-парка класса «А» на 71-м км кольцевой автодороги и офисного комплекса «Белая площадь» в центре Москвы (оба площадью более 100 000 кв. м).

В то же время стало известно, что Банк Москвы покупает бизнес-центр в Трехпрудном переулке для своего клиента – компании «Сибнефтегаз». Эксперты уверены, что офисный комплекс из пяти зданий общей площадью 11 500 кв. м. нужен банку для дальнейшей сдачи в аренду или перепродажи. Стоимость бизнес-центра в Трехпрудном оценили в $32 – 33 млн. Причем эта цифра значительно увеличится после планируемой новым владельцем реконструкции здания.

Внешторгбанк (ВТБ) также не упустил случая стать владельцем ликвидной недвижимости. ВТБ купил у группы «Гута» здание «Госинкора» на Мясницкой улице. Эксперты оценили сделку в $50 – 60 млн. Экс-резиденция правления «Гуты» пополнила богатую коллекцию проектов недвижимости, в которых участвует ВТБ. По информации самого банка, доля финансирования сектора недвижимости в общем кредитном портфеле ВТБ составляет уже $1 млрд. Из крупных проектов, строительство которых в том числе финансирует банк, – башня «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити» и бизнес-центр «Ситидел» на Земляном валу.

 

Еще по теме