Top.Mail.Ru
архив

Пивной ЗПИФ

17.10.200500:00

Предприниматель Олег Тиньков* продолжает удивлять рынок и конкурентов нестандартными решениями. Бизнесмен объявил о продаже всей своей ресторанной недвижимости закрытому инвестиционному фонду «Коммерческая недвижимость» под управлением компании «Тройка-Диалог». По договору с «Частными пивоварнями «Тинькофф» помещения проданных зданий будут сданы ресторанной сети в долгосрочную аренду. Это означает, что фактическими владельцами ресторанов станут пайщики фонда, которые начнут зарабатывать на арендных платежах и росте цен на недвижимость. Сегодня у ЗПИФа около 20 пайщиков, включая пенсионный и инвестиционный фонды, а также группу физических лиц. Фонд также приобретет помещения заведений «Тинькофф» в Москве, Самаре и Екатеринбурге (площади под остальные семь ресторанов сеть арендует).

Первой покупкой фонда стало здание московского ресторана «Тинькофф» в Проточном переулке. Суммы сделки и условия договора не раскрывают. По оценке компании Knight Frank, рыночная стоимость московского ресторана «Тинькофф» составляет около $5,5 – 6,5 мл., самарского – около $2 млн, а екатеринбурского – порядка $2,4 млн. Напомним, что летом этого года Олег Тиньков за $201 млн продал свою пивоваренную компанию «Тинькофф» холдингу Sun Interbrew, оставив за собой сеть из десяти одноименных ресторанов.

Полученные от этих сделок средства предприниматель намерен потратить на создание сети российских Т-пабов, в которую войдет не менее 200, а возможно, и 500 заведений. Кроме того, теперь у бизнесмена есть поддержка крупного и профессионального игрока в лице компании «Тройка-Диалог».


* признан в России иноагентом.

Еще по теме