Top.Mail.Ru
компания будущего

ЛЭП, которая сама восстанавливается после падения деревьев на провода

Фото: Пресс-служба АО «ДРСК» Фото: Пресс-служба АО «ДРСК»

Российская энергетическая компания «РусГидро» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации <«Инновации». Рассказываем о том, как энергетики на Дальнем Востоке протестировали первую линию электропередачи, которой не страшны обрывы.

Компания будущего 2022: номинация «Инновации»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
инновации

Самовосстанавливающаяся линия электропередачи (ЛЭП) напряжением 6 кВ – это новый проект энергетиков. Реализован он на Дальнем Востоке дочерним предприятием «РусГидро» — Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК). Специалисты этой организации сообщают, что тестирование инновационной ЛЭП протяженность 1,2 км прошло успешно.

Инновационный объект построен в Партизанском городском округе Приморского края. Он позволит минимизировать интервалы времени, когда потребители будут ограничены в поставке электроэнергии.

На этой территории падение деревьев из-за сильного ветра — частое явление, ведь ЛЭП проходит по лесному массиву. Падая, стволы и ветки обрывали провода. По количеству инцидентов этот аварийный фактор был лидирующим. Теперь на участке 1,2 км специалистам ДРСК не придется устранять обрывы, ремонтируя воздушный кабель: он растянется, но после уборки упавших деревьев сам придет в исходное состояние.

Сейчас ЛЭП введена в эксплуатацию. В ходе работы в ДРСК примут решение о целесообразности тиражирования инновации на других объектах электросетевой инфраструктуры, расположенной в лесных массивах.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме