Top.Mail.Ru
архив

Лодка после шторма

Аукционная компания eBay – единственное из крупных Интернет-предприятий, которое не только выжило во время кризиса на мировом технологическом рынке, но и продолжает наращивать обороты. Во многом это заслуга главы eBay Мег Уитмен, сумевшей адаптировать классический менеджмент к обычаям Интернет-тусовки.

 

Создатель eBay Пьер Омидьяр после окончания учебы в университете Тафта, где он изучал программирование, над дальнейшей карьерой думал недолго. В 1991 году вместе с приятелями Пьер создал компанию Ink Development. Несколько лет спустя она была переименована в eShop, а в 1996 году продана не кому-нибудь, а самой Microsoft. Однако настоящую известность Омидьяр приобрел после того, как в 1995 году создал аукционную службу eBay. Он тогда работал программистом в General Magic, а в свободное время размышлял над тем, как творчески использовать возможности Интернета. И додумался.

 

Памела и ее хобби

На идею его натолкнула невеста Памела. Девушка собирала фигурные коробочки из-под конфет Pez и как-то пожаловалась жениху, что исчерпала все возможности для пополнения коллекции. Регулярное посещение распродаж, обмен с коллегами-собирателями – все это она перепробовала, но успеха не добилась. В коллекции по-прежнему недоставало многих экземпляров, но в то же время было несколько дубликатов, которые Памела была не прочь продать.

Жалобы невесты стали для Омидьяра чем-то вроде ньютонова яблока. На собственном сайте он разместил специальную программу, позволявшую продавать и покупать вещи в режиме он-лайн. От других аналогов сайт Омидьяра отличался тем, что купля-продажа на нем происходила в форме аукциона. Чуть позже Пьер объяснил подобный подход к Интернет-торговле желанием помочь тем людям, которые не знают истинной цены выставляемых ими на продажу предметов. К примеру, один из первых пользователей выставил на аукцион редкий дагерротип за $450, а в итоге продал его за $9000.

Поначалу Омидьяр не собирался брать денег с пользователей, однако вскоре провайдер предупредил его, что трафик сайта превышает все допустимые нормы, и предъявил Омидьяру ультиматум: или плати больше, или ищи другой хостинг. Бросать хорошую идею Омидьяр не собирался, но и оплачивать все расходы на поддержание сайта из собственного кармана не мог. Посему он решил попробовать брать с пользователей определенную сумму за размещение лотов на аукционе, а также небольшие комиссионные по итогам сделки. Пользователи поморщились, но отказаться от услуг Auction Web (первое название eBay) уже не могли.

В мае 1996 года Омидьяр зарегистрировал свою компанию и, взяв в партнеры давнего друга Джеффа Сколла, начал вести бизнес прямо из гостиной своей квартиры. Памела не была от этого в восторге, и вскоре компаньоны переехали в гостиную Сколла. Только через несколько месяцев Омидьяр и Сколл наконец-то решились арендовать нормальный офис.

Несмотря на полулюбительский статус компании, поначалу темпы ее роста были просто бешеными – 70% в месяц. Вместе с увеличением количества зарегистрированных пользователей росло и число проводимых аукционов. В 1998 году, после того как была зафиксирована 10-миллионная сделка, Пьер Омидьяр почувствовал, что еще чуть-чуть, и он уже не сможет управлять своим детищем. Компания вышла из детского возраста и – по примеру других тогдашних звезд Интернет-экономики – готовилась вывести свои акции на рынок. Идеи у Омидьяра были, но опыта и специального образования ему явно не хватало.

И тогда он решился на неожиданный поступок – отдать любимое дитя на воспитание опытному менеджеру, а самому уйти в тень и следить за успехами eBay уже в статусе живой легенды, почти не принимая участия в повседневном управлении, но по-прежнему оказывая влияние на долгосрочную стратегию развития.

 

Охота на Мегги

На поиски «приемного родителя» (в нашем случае – матери) снарядили опытного хэд-хантера Дэвида Берна, который в конце концов остановился на кандидатуре Мег Уитмен. Выбор Берна был довольно неожиданным, так как Уитмен была менеджером «старой экономики» с опытом успешной работы в солидных компаниях.

Уитмен родилась в 1957 году, в 1977 году окончила престижный Принстонский университет. Однокурсники вспоминают ее как исключительно амбициозную студентку, которая уже на младших курсах выписывала The Wall Street Journal и прекрасно ориентировалась в современном бизнесе. После Принстона Мег поступила в школу бизнеса Гарвардского университета.

Первым местом работы Уитмен стала компания Procter & Gamble, куда ее взяли на должность брэнд-менеджера. Затем в течение восьми лет Уитмен трудилась в консалтинговой фирме Bain & Co., с 1989-го по 1992 год занимала ответственный пост в Walt Disney, а позже перебралась в известную обувную компанию Stride Rite.

В 1995 году Уитмен впервые предоставился шанс «порулить» компанией. Она возглавила Florists’ Transworld Delivery – одну из крупнейших в мире фирм по составлению и доставке букетов. В то время компания переживала кризис, из которого Уитмен ее благополучно вывела. Однако внутренние разборки заставили Мег покинуть Florists’ Transworld Delivery, хотя на ее деловой репутации это никак не сказалось.

Уитмен пересела в кресло руководителя Playskool – одного из подразделений игрушечного гиганта Hasbro. Тогда на нее и вышел Дэвид Берн. Предложение хэд-хантера застало Уитмен врасплох. Новая работа ей была не нужна. Под началом Уитмен работали 600 человек, подразделение только начало вновь приносить прибыль, начальство было довольно… А ей предлагали бросить все это ради малоизвестной Интернет-компании, делавшей деньги из воздуха. К тому же Мег, известная своей преданностью семье, и мысли не допускала о том, чтобы заставить мужа (знаменитого нейрохирурга) бросить работу, а сыновей-подростков – уйти из школы посреди учебного года.

Понятно, что первый ответ Уитмен был отрицательным. И второй, и третий – тоже. Но Берн был настойчив. Он уламывал Мег три недели и в конце концов уговорил-таки встретиться с Омидьяром. Во время этой встречи все и решилось. И дело было не только в специфическом восточном обаянии Пьера (отец Омидьяра – иранец, мать – француженка), – встретившись с Омидьяром, Мег интуитивно поняла, что из этой компании можно сделать нечто особенное. Суровая бизнес-леди решилась круто изменить свою жизнь.

Омидьяр, как и собирался, ушел в тень – женился на Памеле и перебрался во Францию. Лицом компании стала Мег Уитмен, и именно с ее приходом начался настоящий расцвет eBay.

 

Глас народа

Первый же рабочий день стал для Уитмен испытанием: сайт eBay «завис» на восемь часов. Подобные происшествия впоследствии случались неоднократно, включая широко известный 22-часовой «простой» летом 1999 года. Компания тогда понесла миллионные убытки, а ее рыночная капитализация уменьшилась сразу на $5 млрд – напуганные инвесторы бросились продавать свои акции.

На Уитмен обрушилась волна критики – рядовые пользователи и аналитики с Уолл-стрит дружно предрекали ей отставку. Однако Мег выстояла. Техника никогда не была ее сильной стороной, поэтому она не постеснялась обратиться за помощью лично к Скотту Макнили из Sun Microsystems. С тех пор техническая стабильность сайта остается одним из важнейших приоритетов Уитмен. В 2001 году незапланированные «простои» в работе сайта длились в среднем четыре секунды в месяц.

У многих наблюдателей создалось ощущение, что только с приходом Уитмен в eBay все и завертелось. Это, конечно, не так. Компания и раньше приносила прибыль, хотя и не столь внушительную, как сейчас. Поэтому, как вспоминает Мег, вначале ее задачей было совместить классический менеджмент со специфическими особенностями Интернет-компании.

Одна из таких особенностей – уникальная система отношений между eBay и ее пользователями. eBay – компания необычная, здесь пользователи самостоятельно предлагают товар, рекламируют его (кстати, честнее, чем многие корпорации) и заботятся о его доставке. Кому, как не им, знать о том, что нужно сделать для улучшения работы компании? Поэтому в eBay предпочитают оперативно выяснять предпочтения и пожелания пользователей сайта. К примеру, каждое утро на стол Уитмен ложится отчет с выдержками из самых ярких критических сообщений, оставленных посетителями форумов eBay.

По оценке Мег Уитмен, 75 – 85% всех новшеств внедряется по инициативе клиентов. Остальное – придумки руководства компании, причем они не всегда лучше «народных». Уитмен, к примеру, признает неудачной покупку традиционного аукционного дома Butterfield & Butterfield, занимавшего третье место в своем секторе после Sotheby’s и Christie’s. Хотя эта сделка и позволила eBay выйти на рынок предметов искусства, в остальном она себя не оправдала, так что вскоре Butterfield & Butterfield пришлось продать.

Идеи же пользователей eBay, напротив, бывают очень жизнеспособными. Именно пользователи предложили добавить в профили продавцов и покупателей истории предыдущих сделок. Чем больше у тебя положительных отзывов, тем выше вероятность удачно продать свой лот. Число негативных откликов невелико – около 1%. И это понятно: люди дорожат своей репутацией, поскольку понимают, как она влияет на результат торгов. Мег Уитмен с улыбкой рассказывает о том, что, когда она знакомится с людьми, те часто называют ей свой рейтинг в eBay – видимо, чтобы произвести наилучшее впечатление.

Чем же сайт eBay так привлекает простых пользователей? Прежде всего возможностью продать там почти все (с некоторыми ограничениями, сделанными по моральным причинам). Люди продают как вполне реальную собственность – автомобили, компьютеры, антиквариат, коллекционные предметы, – так и виртуальные ценности – к примеру, золото и дома в известной онлайновой ролевой игре Ultima Online. Десятки тысяч людей по всему миру сейчас зарабатывают на жизнь продажей разнообразных товаров на eBay.

Сама Мег Уитмен тоже нередко пользуется услугами eBay: покупает сыновьям коллекционные карточки с покемонами, а себе с мужем приобрела на аукционе рыболовные снасти и даже автомобиль.

 

Звезды падающие и восходящие

Поначалу Уитмен не пользовалась особым вниманием прессы, у которой в любимчиках ходили более харизматичные личности вроде Джерри Янга из Yahoo! или Джеффа Бесоса из Amazon. Однако после кризиса, разразившегося на технологическом рынке в 2000 –2001 годах, у общества появились новые кумиры. Многие звезды виртуального бизнеса покинули рейтинги, зато Мег Уитмен, наоборот, расцвела. В прошлом году журнал Worth поставил ее на пятое место в рейтинге лучших СЕО Америки, а Fortune уже в этом году – на третье место среди самых влиятельных бизнес-леди.

Уитмен действительно есть, чем гордиться: eBay – единственная из крупных Интернет-компаний, которая не только остается на плаву, но и продолжает наращивать обороты. В 2001 году объем ее продаж составил $748,8 млн, на 73,6% превысив соответствующий показатель предыдущего года. Еще больше – на 87,2% – увеличилась чистая прибыль, достигнув $90,4 млн. У компании 42 млн зарегистрированных пользователей.

Не так давно Уитмен наметила новые цели – к 2005 году компания должна добиться объема продаж в $3 млрд. И специалисты считают, что eBay это под силу.

Стратегия Уитмен вырисовывается уже сейчас. Одна из важнейших составляющих этой стратегии – расширение клиентской базы за счет «тяжеловесов». Последние год-два Уитмен старается привлечь на свою сторону новый класс продавцов – крупные корпорации и государственные учреждения. Такие гиганты, как Disney, IBM и Home Depot уже используют возможности eBay для продажи товаров, снятых с производства, или просто излишков. Кинокомпания Warner Brothers в 2001 году продала через eBay за $140 000 лодку, «засветившуюся» в фильме «Идеальный шторм».

Летом 2002 года eBay приобрела за $1,5 млрд компанию PayPal, специализирующуюся на онлайновых платежах. По статистике, участники каждого четвертого аукциона на eBay выбирают для взаиморасчетов именно PayPal. Компания еBay долго пыталась создать собственную систему онлайновых платежей, однако в итоге ее руководство пришло к выводу, что проще купить PayPal. Ожидается, что эта сделка поможет eBay повлиять на скорость прохождения платежей между продавцами и покупателями и таким образом еще больше повысить свою привлекательность для клиентов.

Еще по теме