Top.Mail.Ru
архив

Механизмов нет

РЕФОРМИРОВАНИЕ «ЕЭС России» уже начинает напоминать мираж в пустыне. Сколько ни иди вперед, все равно ближе не станет. К тому же «оазис» каждый видит по-своему.

На прошлой неделе из толпы «идущих к реструктуризации» выпали губернаторы. Ругают они реструктуризацию по-разному. Например, кемеровский губернатор Аман Тулеев, как всегда, предпочитает популистский стиль: «Это безумие… Есть еще один вопрос, который почему-то упорно скрывается от населения России. Идет вранье. Ведь сейчас промышленность платит за население. Если проводить эксперимент, перекрестное субсидирование закончится. И тогда только по одному Кузбассу (а это благополучный регион, где тепловые станции расположены рядом с разрезами и шахтами) цена одного киловатт-часа составит около 90 копеек. У людей таких денег нет. Вся заработная плата будет уходить на «лампочку Ильича». Более профессиональный гендиректор «Новосибирскэнерго» Виталий Томилов продолжает гнуть свою линию о необходимости создания окружного рынка электроэнергии с единой управляющей компанией в Новосибирске. Но при этом энергокомпании должны «провести внутреннюю перестройку и адаптироваться к современным условиям хозяйствования». Поскольку «Новосибирскэнерго» давно уже адаптировалось, оно, понятно, и должно стать базой для создания такой компании. Глава рабочей группы Госсовета - томский губернатор Виктор Кресс, совсем запутавшись в критике реформирования, пожаловался, что все только ругаются, а дельного никто ничего не предлагает. Один только Сибирский энергетический институт предложил разработать альтернативный вариант. В интервью «Стране.ru» представитель СЭИ заявил, что разработчики программы будут использовать дифференцированный подход к регионам: вот Сибирь, она особенная. Там много ГЭС и мало электрических сетей. И еще там очень холодно. Поэтому дробить энергокомпании нельзя - без взаимной ответственности за энергоснабжение регионам Сибири не выжить. Нужно сохранить большие интегрированные энергокомпании и закрепить за ними ответственность за энергоснабжение. Кроме того, дробить энергетику Сибири нельзя, потому что здесь много политических и экономических интересов.

Действительно, много. Любопытные события, связанные с энергетикой, происходят в Новосибирске, Томске, Красноярске и Иркутске. Вот в Новосибирске, например, теоретические высказывания главы «Новосибирскэнерго» Томилова не совсем совпадают с его реальными действиями. Сейчас новосибирский энергетик активно противостоит «ЕЭС России», пытаясь не дать компании Анатолия Чубайса вывести из состава региональной энергокомпании Новосибирскую ГЭС. Эта ГЭС должна была быть пилотным проектом реформирования РАО «по Чубайсу». И одной из первых преобразована в отдельное АО. Но в конце прошлого года Томилов поругался с топ-менеджерами «ЕЭС России» Абызовым, Меламедом и Журбой, заодно являющимися и совладельцами «Новосибирскэнерго». Менеджеры РАО планировали отправить Томилова в отставку, но вмешался губернатор Толоконский, который просил на зиму оставить энергосистему в покое. Чуть позже с подачи Томилова суд арестовал крупный пакет акций «Новосибирскэнерго», принадлежащий частным компаниям, которые подконтрольны нынешним работникам «ЕЭС России». Но на этом Томилов не остановился. На прошлой неделе глава «Новосибирскэнерго» обратился к Толоконскому с просьбой выкупить у «ЕЭС России» Новосибирскую ГЭС. Правда, губернатор не поддержал энергетика, отметив, что законного механизма для осуществления такого проекта нет, хотя можно заключить с РАО соглашение об эксплуатации станции (как это и происходит сейчас).

«Механизмов нет» - это ключевая фраза, применимая ко всем сибирским энергоначинаниям. Например, топ-менеджер ЮКОСа Виктор Садовой сообщил о планах компании приобрести 51% акций «Томскэнерго». Но в пресс-службе ЮКОСа сказали, что о покупке не может быть и речи, пока не выяснится, по какому пути пойдет реструктуризация энергетики. В Красноярске «Русал» создал Сибирскую энергетическую компанию. По сообщению «Интерфакса», она должна была закупать энергию у Красноярской ГЭС (контролируется «Русалом». - Прим. «Ко») и у «Иркутскэнерго» и продавать ее крупным потребителям - предположительно, расположенным в этих же регионах Братскому и Красноярскому алюминиевым заводам, входящим в холдинг. Но оказалось, что Сибирская энергетическая компания хоть и зарегистрирована, но не получила лицензии перепродавца электроэнергии. В общем, механизмов пока не видно.

Еще по теме