Top.Mail.Ru
архив

Москва по-новому

28.02.201100:00

 

Собянин Сергей, мэр МосквыМосковская администрация во главе с Сергеем Собяниным пересматривает систему имущественных отношений в городе.

В результате сразу несколько групп предпринимателей могут лишиться своих активов. В частности, в 2011 г. власти планируют ликвидировать 16 рынков. При этом предприятия могут быть закрыты, несмотря на действующие договоры аренды, как это уже произошло с объектами мелкорозничной торговли. На этот раз, согласно проекту постановления столичного правительства, под ударом оказываются в первую очередь крупные ярмарки, например у ТЦ «Горбушка». Кроме того, скорее всего, пострадают площадки оптовой торговли, контролируемые представителями татской диаспоры Зарахом Илиевым и Годом Нисановым. Еще одной группой компаний, которые могут лишиться активов, участники рынка называют девелоперов, планировавших реализовать крупные проекты коммерческой недвижимости в центре Москвы. «В пределах Бульварного кольца Москву нужно законсервировать. Не стоит больше ничего там возводить. Просто есть проекты, которые невозможно не реализовать, но только те, что уже начаты. Новые – по минимуму. Но надо понимать, чем застраивать: спортивными и рекреационными объектами, может быть, частично жильем», – заявил Сергей Собянин в эфире «Эха Москвы». В первую очередь предполагается свернуть проекты под городскими площадями. В частности, может пострадать компания AFI Development, строящая подземный комплекс под площадью Белорусского вокзала.

 

Павел Карасев, гендиректор «Службы недвижимости»:

«В целом все участники рынка предполагали, что с приходом новой команды будет пересмотрена система отношений в городе. В первую очередь произойдет, если можно так выразиться, «федерализация» правил работы на строительном рынке. Долгое время московские девелоперы работали совсем иначе, чем в других регионах России, это касалось юридической стороны вопроса и правил распределения участков. Естественно, что с приходом федеральной команды город будут приводить в соответствие с общими правилами. Правда, для московских компаний сложность заключается в том, что никакого промежуточного адаптационного периода никто не предусматривал».

 

Евгений Скоморовский, управляющий директор «Century 21 Запад»:

«Фактически новое руководство города отрезает те «хвосты», которые раздражали самих москвичей. Например, крупные площадки ярмарочной торговли способствовали росту криминогенной обстановки или уходу бизнеса в тень, так как на многих площадках могут реализовываться партии контрафактной продукции и работу этих ярмарок почти никто не контролирует. Что касается консервации центра Москвы, то многие жители выступали с подобным требованиями, не случайно движение «Архнадзор» пользуется такой поддержкой москвичей. Последние годы в центре Москвы, в исторической части города реализовывались проекты, которые многим не нравились. С этой точки зрения инициативы городской администрации целиком и полностью, по данным опросов ВЦИОМ, поддерживаются горожанами. Другое дело, что для компаний, занимающихся строительством в Москве, инвестиционные риски возрастают».