Top.Mail.Ru
архив

Мы наш, мы новый Кремль построим…

ЮРИЙ ЛУЖКОВ наконец-то успокоил столичных обывателей, встревоженных сообщениями о грядущей перестройке Московского Кремля. Напомним суть дела. Выступая на инвестиционном конгрессе в Бостоне, управляющий делами президента Владимир Кожин сделал совершенно неожиданное заявление о предстоящем строительстве на Красной площади крупного многофункционального центра "Кремлевский". По словам г-на Кожина, процитированным агентством ИТАР-ТАСС, комплекс будет представлять собой "многопрофильный холдинг", состоящий из трех основных коммерческих блоков: федерального центра драгоценных металлов и драгоценных камней, аукционного дома по продаже предметов ювелирного искусства и антиквариата, а также отеля-музея, рассчитанного на элитных клиентов.

Заявление Кожина вызвало настоящую панику. Дело в том, что о подобном проекте до сих пор никто не слышал, и весть о его существовании оказалась для всех полной неожиданностью. Так, например, впервые услышали о грядущем переезде на Красную площадь в российской Алмазной палате, которая, если исходить из слов управделами президента, должна быть извещена о возможном переезде. "Не в курсе" оказались и московские строительные и архитектурные чиновники. В Москомархитектуре вообще пришли в ужас от перспективы перестройки Красной площади. Дело в том, что любая мелочь в этом месте является памятником архитектуры, и согласовать здесь строительство практически нереально. К тому же, под Красной площадью проходит колоссальное количество стратегически важных коммуникаций. Московские начальники до сих пор с ужасом вспоминают, как рабочих, рывших котлован на Манежной площади и перерубивших какой-то бесхозный кабель (на схеме коммуникаций никак не обозначенный), спустя несколько минут окружили вооруженные до зубов представители спецслужб.

Ситуацию, наконец, прояснил мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, строить на Красной площади новое здание пока никто не собирается. Речь идет всего лишь о реконструкции комплекса Средних торговых рядов, расположенных на линии площади за ГУМом. Комплекс представляет собой несколько сооружений, объединенных общим обликом фасада; был реконструирован в конце XIX века архитектором Романом Клейном из более ранних торговых рядов. В наше время это здание находилось на балансе управления тыла Министерства обороны, но тыловики отсюда съехали, после чего и появился проект нового "многопрофильного холдинга". Впрочем, как показывает реконструкция соседнего Гостиного Двора, проекты подобного рода чрезвычайно сложны как в коммерческом, так и в чисто инженерном плане. Речь идет о ветхих постройках, расположенных к тому же в месте, где начинается уклон к реке. Реконструкция такого объекта потребует колоссальных вложений, выгоды от которых далеко не очевидны. Кроме того, в повестке дня снова появляется вопрос о сохранении ансамбля зданий Красной площади. Средние торговые ряды являются составной частью исторического центра Москвы и уникальны уже по своему местоположению. Так что Юрию Лужкову и Владимиру Кожину еще предстоит долго отстаивать необходимость и оправданность нового проекта. Впрочем, реконструкция Кремля, проведенная предшественником Кожина - Павлом Бородиным, а также строительство торгового комплекса на Манежной площади, которому патронировал московский мэр, хорошо продемонстрировали, что для российских чиновников нет ничего невозможного.

Еще по теме