Top.Mail.Ru
архив

На грани фола

ВНЕШЭКОНОМБАНК продолжает настойчивые попытки взыскать с ЗАО "Медиа-Мост" долг взятый более года назад кредит на сумму $42 млн. На минувшей неделе руководство ЗАО получило предписание Московского арбитражного суда в 10-дневный срок выплатить ВЭБу всю сумму с процентами, всего 42 млн 203 тыс. 343 доллара 48 центов. В случае неисполнения "Медиа-Мосту" угрожает арест всех его банковских счетов. В ответ компания Владимира Гусинского проявила неожиданную покладистость и согласилась выполнить решение суда. Однако на вопрос "Ко", означает ли это, что "Мост" заплатит все сполна, в пресс-службе ответили: "Мы будем бороться".

В современной России долгое время "конфликты между хозяйствующими субъектами" разрешались либо "крышами", либо чиновниками (что в сущности одно и то же). И вот, похоже, создан прецедент. Спор двух крупных организаций "Медиа-Моста" и Внешэкономбанка, в силу целого ряда причин не сумевших договориться полюбовно, разрешил именно арбитражный суд. Возможно, из-за того, что силы, стоящие за ВЭБом и "Мостом", сопоставимы по степени влияния.

Тем не менее в "Медиа-Мосте" считают, что экономический характер этого спора вызывает большие сомнения, и намекают на политическую подоплеку "разборки". В ВЭБе, наоборот, всячески настаивают на том, что отношения между двумя компаниями - "это отношения кредитора и заемщика" и что именно "Мост" является "экономическим рэкетиром". Как бы то ни было, "Медиа-Мост" оказался в непростом положении.

Еще по теме