Top.Mail.Ru
архив

Настоящий медиа-магнат

В России обнаружены следы мультимиллиардера. Один из самых успешных и влиятельных бизнесменов современности работает здесь с 1995 года. В два десятка своих российских компаний он вложил около $50 млн. Его люди еще пять лет назад лично общались с Владимиром Путиным и возлагают большие надежды на его победу в президентских выборах.

Сфера интересов магната - телекоммуникации и электронные СМИ. Он на равных сотрудничает с Рупертом Мердоком и имеет в три раза больше денег, чем Джордж Сорос. Почему вы еще не слышали о Джоне Клюге и его интересах в нашей стране? Потому что он этого не хотел.

Джону Клюге, главе и владельцу американского холдинга Metromedia, 86 лет. До 1992 года он носил титул самого богатого гражданина Соединенных Штатов, пока на вершине финансового Олимпа его не сменил Билл Гейтс. Сейчас Клюге с личным состоянием в $11 млрд - 13-й в списке "400 богатейших американцев" журнала Forbes.

Клюге может стать новым российским медиа-магнатом, быстро оттеснив Бориса Березовского и Владимира Гусинского. Для того чтобы эта возможность стала реальностью, американцу нужно только дождаться победы Путина на президентских выборах и договориться с ним. С нынешним и.о. президента люди Клюге знакомы уже почти пять лет, а договариваться с лидерами бывших соцстран он умеет. Никому из западных бизнесменов, например, еще не удавалось получить "добро" на работу в Узбекистане от авторитарного лидера Ислама Каримова. А у Metromedia в этой республике - пейджинговая компания и кабельное телевидение.

За десять предыдущих лет мультимиллиардер Клюге скупил несколько десятков телекоммуникационных компаний и средств массовой информации в бывшем СССР и странах Восточной Европы. В России он вложил около $14 млн в компанию "Космос ТВ", $7,6 млн - в "Мобил Телеком". Еще около $30 млн он потратил на приобретение других компаний, среди которых московское "Радио 7", питерское "Эльдорадио" и питерское же издательство Yellow Pages. Названия всех этих компаний вам наверняка известны, а имя их (со)владельца - наверняка нет. Metromedia проникает в Россию без лишнего шума.

На следующих двух разворотах вы прочитаете подробности деловой биографии Джона Клюге, узнаете о его российских сделках и гениальном деловом нюхе. Он как хороший футбольный нападающий - вроде ничего особенного на поле не демонстрирует, но всегда оказывается в нужное время в нужном месте.

Назвав в 1995 году Россию одной из приоритетных для своего бизнеса стран, Клюге начал ее освоение не с Москвы, как многие, а с Санкт-Петербурга. Стоит ли напоминать, что в то время в правительстве северной столицы за внешнеэкономические связи отвечал вице-мэр Владимир Путин. Люди Джона Клюге просто обязаны были познакомиться с ним раньше, чем с любым другим российским чиновником.

В команде Клюге есть еще один человек, который наверняка лично знаком с бывшим питерским вице-мэром. Англичанин Джеймс Хатт, руководитель PLD - российской "дочки" Metromedia, в 1991 - 1995 годах работал директором американской Cable & Wireless по Восточной Европе и открыл в Санкт-Петербурге несколько предприятий, которые затем были проданы империи Джона Клюге.

Мультимиллиардер уже объявил, что ставит в российской предвыборной гонке на Путина. Последнему, стань он президентом, не помешало бы присутствие в бизнесе страны такого иностранца. Если Клюге согласится инвестировать в наш телеком и электронные СМИ хотя бы 2 - 3% своего личного состояния - этих денег отрасли хватит с лихвой. К тому же доморощенные медиа-магнаты потеряют вес, а это, похоже, в интересах Путина. Да и другим западным предпринимателям пример Metromedia может показать, что с новым президентом в России можно делать бизнес. Кстати, с тем же Рупертом Мердоком Metromedia сотрудничает давно, в том числе и в России. И зачем после этого Кремлю Борис Березовский?

Ограничится ли глава Metromedia просто снятием сливок с инвестиционного бума в России, который может случиться после победы Путина на президентских выборах? Или он захочет большего - стать при нашей новой власти кем-то вроде Арманда Хаммера? Не исключено, что захочет. Денег у Джона Клюге достаточно, а возраст - серьезный. Кто знает, что у этих старых миллиардеров на уме...

Еще по теме