Top.Mail.Ru
архив

Научно-технический регресс

03.03.200300:00

В минувшем году 2830 американских компаний сократили свои бюджеты на R&D (Research & Development – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). По данным издания USAToday, наиболее серьезное сокращение финансирования произошло в крупных технологических компаниях. По сравнению с 2001 годом бюджеты лабораторий в этом секторе в среднем уменьшились на 9% – см. гистограмму.

Большинство международных компаний тратят на исследовательские работы от 5% до 10% ежегодного дохода. Например, IBM выделяет на R&D 6,5%, Нewlett-Packard – 5%, а LucentTechnologies отчисляет своему исследовательскому центру BellLabs 12% от оборота. Когда в 2002 году доход Lucent упал на 50%, бюджет BellLabs сократился на  $1 млрд. CiscoSystems в 2002 году уменьшила ассигнования на R&D на $376 млн. Сокращают свои расходы на R&D и европейские технологические компании – такие, как Ericsson и Alcatel. В результате нехватки средств Ericsson будет разрабатывать телекоммуникационное оборудование только двух стандартов, а не четырех, как планировала раньше.

Поскольку «гонка за патентами» замедлилась, некоторые благополучные компании тоже решили сэкономить на научных работниках. Лишь Intel решила пойти «против течения» и увеличила свой R&D-бюджет на $238 млн. «Наша задача состоит в том, чтобы возглавить рынок перед тем как он начнет подниматься», – говорит вице-президент Intel Патрик Гелсинджер.

Еще по теме

архив
Банковская цивилизация
Последний месяц года – самый ответственный. От того, как банк его проведет и закроет свой итоговый баланс, зависит, как он будет выглядеть в глазах общественности весь следующий год. Отрадно, что практически ни один из крупнейших российских банков, список которых регулярно публикует «Ко», не пытался провести этот месяц как-то по-особенному: например, значительно увеличить размер собственного капитала или сделать более привлекательными показатели ликвидности. А ведь в предыдущие годы такое приукрашивание финансовых показателей было обычным делом. Не то чтобы банкиры стали более совестливыми. Ответственнее подходить к собственной отчетности их вынудили два обстоятельства: усиление надзорных требований Центробанка и стремление выглядеть более цивилизованно перед потенциальными инвесторами.
Банковская цивилизация