Top.Mail.Ru
архив

Не просто сеть

ОЧЕРЕДНАЯ инициатива московских властей призвана «убить двух зайцев» – помочь пенсионерам и малоимущим, а заодно заменить наконец оптовые продовольственные рынки иной формой организованной торговли.

Глава столичного правительства Юрий Лужков подписал постановление о создании торговой организации «Социально ориентированная розничная торговая сеть» (СОРТС). Согласно документу до 2002 года в каждом из 125 муниципальных районов столицы должно появиться как минимум по одному супермаркету СОРТС. Планируется, что набор из ста «социально значимых товаров», утвержденный департаментом потребительского рынка и услуг, будет стоить в таких супермаркетах на 10 % дешевле, чем в среднем по Москве. Кроме того, каждый супермаркет сети СОРТС должен будет принять на льготное обслуживание не менее 5 тыс. малоимущих граждан. Для них будут изготовлены дисконтные карты, дающие право на дополнительную 10-процентную скидку на весь ассортимент, а это не менее 8 тыс. наименований.

С инициативой по созданию сети СОРТС выступила компания «Лондон Бридж Супермаркетс», владеющая в Москве четырьмя магазинами, где уже частично реализуется концепция будущей сети: ветераны и малоимущие граждане пользуются в них скидками на основные продукты питания. «Лондон Бридж Супермаркетс» займется и реализацией проекта. Высокое доверие московских властей оказано компании не просто так, а по причине «эффективности технологии льготного обслуживания, разработанной и реализованной» торговой фирмой, а также в связи с ее «положительным опытом построения кредитно-инвестиционных отношений» со Сбербанком.

О поддержке, которая уготована социально значимому начинанию, любой ритейлер может только мечтать. Департаменту государственного и муниципального имущества столицы предписано оказать содействие по подбору и оформлению в аренду 80 нежилых помещений, а Москомзему – до конца года передать ОАО «СОРТС» на бесконкурсной основе не менее 20 земельных участков по 0,2 – 0,3 га под строительство магазинов. Не исключено, что в состав акционеров ОАО «СОРТС» войдет и правительство Москвы.

И все же в то, что проект будет реализован, верится с трудом. Во всяком случае, все предыдущие громкие заявления московского правительства о создании сети магазинов для малоимущих заканчивались ничем – достаточно вспомнить о магазинах «Ветеран» или о льготных «соглашениях» со столичными магазинами-дискаунтерами.

Еще по теме