Top.Mail.Ru
архив

Northrop Grumman пришлось обороняться

18.11.200200:00

Американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) может подать в суд на оборонного гиганта Northrop Grumman. По данным регулятора американского фондового рынка, руководство этой компании предоставило своим акционерам неточную информацию о финансовой деятельности при публикации данных перед предполагаемым слиянием с компанией Lockheed Martin в 1998 году.

Слияние тогда не состоялось, так как не получило одобрения антимонопольной комиссии. SEC полагает, что руководство компании, понимая, что сделка не будет одобрена чиновниками, решило утаить часть информации от инвесторов до голосования. Northrop выпустила официальный пресс-релиз, в котором было сказано, что обвинения SEC аналогичны обвинениям, ранее предъявленным по нескольким гражданским искам, в ходе разбирательств по которым компания уже была оправдана. Теперь руководство оборонного концерна надеется, что SEC не будет настаивать на возбуждении нового дела.

Оборот Northrop Grumman за третий квартал 2002 года превысил $4,2 млрд, а прибыль достигла $880 млн. В этом году Northrop Grumman уже пришлось выплатить один штраф - $32,7 млн компании Fusion Lighting Inc. за неправомерное использование ее патентов.

Еще по теме