Top.Mail.Ru
архив

Отец с ограниченной ответственностью

04.11.200200:00

Суд отклонил скандальный иск Елены Мордашовой к ее бывшему мужу, председателю совета директоров компании «Северсталь» Алексею Мордашову, о разделе имущества и выплате алиментов. Елена Мордашова намеревалась взыскать с бывшего мужа 536 млн руб. недоплаченных алиментов, 25% от будущих доходов и около 40% акций «Северстали».

Развелись супруги еще в 1996 году. Незадолго до этого были подписаны два соглашения – об алиментах и о разделе имущества. Мордашов брал на себя обязательство ежемесячно выплачивать бывшей жене и сыну примерно 11 000 руб. и раз в год – $6000. Бизнесмен оставил жене и сыну трехкомнатную квартиру в Череповце, автомобиль ВАЗ-2109 и $60 000. Самому Мордашову по соглашению отошли акции «Северстали».

Скандал разразился в прошлом году, когда Елена Мордашова заявила, что ей не хватает на жизнь. К этому моменту она переехала из Череповца в Москву и начала судиться. Ее интересы в суде представляли адвокаты Самир Капура и Ирина Лазаречева. Кстати, среди клиентовСамира Капуры числятся президент «Славнефти» Юрий Суханов, президент УГМК Искандер Махмудов, бывший председатель Госкомимущества Альфред Кох. Однако адвокатам не удалось подтвердить в суде высокие доходы Мордашова.

По данным адвоката руководителя «Северстали», в момент заключения соглашения об уплате алиментов общий размер этих самых алиментов «намного превышал 1/4 часть доходов Мордашова», а нынешние доходы бизнесмена «многократно ниже называемых истцами». Кроме того, официально Алексей Мордашов владеет приблизительно 16% акций «Северстали». Однако, по непроверенным данным, бизнесмен контролирует до 80% акций предприятия. В результате Елена Мордашова не смогла разбогатеть на капитале бывшего мужа. Более того, ей придется разбираться с судебными издержками и оплачивать из собственных средств услуги адвокатов.

Еще по теме