Top.Mail.Ru
архив

Персональный транспорт лучшей половины человечества

11.07.200000:00

В ИЮЛЕ на московских улицах появится один из самых интересных автомобилей последних лет - Chrysler PT Cruiser. Будущее время употреблено вполне сознательно, поскольку отдельные автомобили, уже появившиеся у вездесущих "серых" дилеров, и образцы, завезенные для сертификации, в данном случае не в счет.

Путь от концепта Pronto Cruizer, впервые представленного на Женевском МоторШоу'98, до серийной модели, производство которой было налажено весной этого года на сборочном предприятии Chrysler в городе Толуока (Мексика), PT Cruiser преодолел всего за два года. Перед разработчиками ставилась задача создать универсальный семейный автомобиль, не имеющий сопоставимых аналогов. И, надо сказать, они с честью выдержали испытание. На конвейер в Толуоке встала машина, которую трудно отнести к какому-либо из известных на сегодняшний день классов. Снаружи PT Cruiser отнюдь не кажется большим. Однако за внешностью компактного городского автомобиля скрывается неожиданно просторный пятиместный салон. Кстати, благодаря универсальной системе сидений, имеющей до 25 конфигураций, PT Cruiser легко превращается в довольно-таки вместительный грузовичок. В общем, литеры "PT" (Personal Transport) в названии модели вполне уместны.

Но все "внутренние" достоинства автомобиля меркнут на фоне его поистине незабываемой внешности. Глядя на гармоничное сочетание стильного ретро в духе типично американских hot road и самых модных тенденций, и впрямь начинаешь верить, что PT Cruiser "открывает новую страницу в истории автомобильного дизайна".

В европейской версии PT Cruiser пока доступен лишь с 2-литровым 16-клапанным бензиновым двигателем мощностью 140 л.с. Трансмиссия - четырехскоростной "автомат" или пятиступенчатая механическая КПП.

В базовой комплектации автомобиль обойдется россиянам приблизительно в $23 тыс. Интересно, что "серые" дилеры предлагают PT Cruiser на $10 тыс. дороже. Так что прислушаться к настоятельным просьбам российских представителей концерна дождаться начала официальных поставок, а не бежать за новинкой на "серый" рынок в случае с PT Cruiser действительно имеет смысл.

Еще по теме