Top.Mail.Ru
архив

Платоническая любовь

08.12.200300:00

Холмы беспокойной Грузии как магнит притягивают российских олигархов. Совсем недавно в тбилисском аэропорту cделал транзитную остановку лайнер Романа Абрамовича, летавшего в Израиль на переговоры с управляющим контрольным пакетом ЮКОСа Леонидом Невзлиным*. Очевидно, чукотскому губернатору понадобились консультации «старшего товарища» – главы Олимпийского комитета Грузии Бадри Патаркацишвили, некогда причастного к созданию «Сибнефти».

Ради личной встречи с другом Бадри и Борис Березовский решился посетить пределы не слишком дружественного ему СНГ. Причем в свете вполне реальной перспективы выдачи российским властям олигарх-изгнанник, как и положено профессиональному революционеру, прибыл в Тбилиси под вымышленным, хотя и очень говорящим, именем – Платон Еленин.

Впрочем, едва ли, выбрав постмодернистский псевдоним (напоминающий и о главном герое фильма «Олигарх», и о вожде мировой революции), Березовский всерьез рассчитывал сохранить инкогнито. Трудно поверить и в то, что весь этот спектакль был устроен исключительно ради обсуждения перспектив инвестиций в «Боржоми» или использования Патаркацишвили в качестве «канала связи» с Абрамовичем.

Зато российским властям вояжи опального олигарха явно пришлись не по душе. Уж не этим ли был обусловлен перформанс бывшего исполнительного секретаря СНГ? Накануне выборов (и грузинских, и российских) показать Кремлю, кто в Содружестве чего стоит – чем не цель?

В конце концов, каждый куражится по-своему. Кому-то для этого нужно купить Chelsea или обрушить ЮКОС, а кому-то – спровоцировать очередной дипломатический скандал в СНГ.


* признан в России иноагентом.

Еще по теме