Top.Mail.Ru
архив

Похмелье Лукашенко

Пивоваренная компания «Балтика» может потерять $10 млн, затраченных на модернизацию минского завода «Криница». Президент и правительство Белоруссии просрочили свое обещание передать «Балтике» контрольный пакет акций завода в обмен на инвестиции. Возможно, эта сделка так и не состоится.

В марте 2001 года президент «Балтики» Таймураз Боллоев и Александр Лукашенко во время личной встречи договорились о том, что питерская компания за свой счет модернизирует и расширит «Криницу», а белорусское правительство проведет дополнительную эмиссию акций завода и передаст «Балтике» контрольный пакет (50%+1 акция). На тот момент 90% акций «Криницы» принадлежали государству.

Потребности минского завода в инвестициях были оценены в $50 млн. В марте 2002 года «Балтика» планировала завершить первый этап реконструкции (потратив половину указанной суммы) и начать выпуск пива на новом оборудовании. Белорусское правительство обещало в декабре 2001 года на очередном собрании акционеров «Криницы» провести допэмиссию и утвердить соглашение о передаче акций «Балтике».

До декабря питерцы успели инвестировать в минский завод $10 млн. Деньги они тратили, как говорится, под честное слово – никаких материальных гарантий правительство Белоруссии «Балтике» не предоставило. На руках у руководства компании были только протоколы совещаний «рабочей группы по инвестициям» с резолюциями белорусских министров.

В декабре представитель питерских пивоваров прибыл на собрание акционеров «Криницы». Как рассказал «Ко» вице-президент «Балтики» Адам Тлехурай, буквально сразу после начала собрания был объявлен «перерыв на неопределенное время», поскольку cовет министров Белоруссии так и не издал к тому времени постановление о допэмиссии.

«Мы не знаем до сих пор, в чем причина заминки, – говорит Адам Тлехурай. – На все запросы нам отвечают, что до конца января либо будет принято соответствующее постановление, либо нам направят мотивированный отказ». По его словам, «Балтика» не стала приостанавливать инвестиционную программу – равно как и обращаться за разъяснениями к президенту Лукашенко.

«Ко» предлагает свою версию событий. До октября 2001 года работу инвестиционной группы по «Кринице» курировал премьер-министр Белоруссии Владимир Ермошин. Накануне президентских выборов в Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что у него есть некие документы, свидетельствующие о нелояльности премьера, чему он сам не верит. Тем не менее после победы Лукашенко Ермошин не только оказался «вне списка» нового совета министров, но и вообще не получил никакого назначения в госаппарат. Согласно политической традиции это означает президентскую опалу.

Возможно, под горячую руку белорусского батьки попал и питерский пивовар Таймураз Боллоев.

Еще по теме