Top.Mail.Ru
технологии и наука

Похудеть без диет: лекарство от ожирения признали главным прорывом года

Фото: Florian Gaertner / PHOTOTHEK / Global Look Press Фото: Florian Gaertner / PHOTOTHEK / Global Look Press

Долгожданную «волшебную таблетку», помогающую быстро снизить вес, кажется, наконец нашли. Весь 2023 год вокруг препарата «Оземпик», разработанного для лечения диабета и вдруг оказавшегося весьма эффективным в борьбе с ожирением, разгоралась шумиха, как в свое время вокруг ботокса и виагры. Амбассадорами препарата выступили Опра Уинфри и Илон Маск. А его производитель Nova Nordisk благодаря росту продаж вытянул экономику родной Дании из рецессии. 

Ожирение — бич современного мира. По данным исследователей, в США от этого недуга страдает почти 70% населения. В Европе показатели чуть ниже — около половины жителей. Остро стоит эта проблема и в России: избыточный вес в стране имеют около 40% граждан.

Главную опасность представляет даже не сама по себе повышенная масса тела, а те болезни, которые она провоцирует — в общей сложности таковых более 200. В частности, значительно увеличивается риск развития целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, артрита, жировой болезни печени и даже некоторых видов рака.

Неудивительно, что ученые всего мира бьются над созданием лекарств, способных решить проблему. В разное время желающих похудеть «пичкали» амфетаминами, диуретиками и другими средствами, которые обеспечивали в итоге не столько похудение, сколько новые проблемы со здоровьем. 

И вот, по мнению авторитетного научного журнала Science, долгожданная революция в борьбе с ожирением свершилась. 

«Побочный» эффект

Датский фармпроизводитель Novo Nordisk разработал препарат семаглутид еще в 2012 году — как лекарство от диабета. Действующее вещество практически полностью имитирует гормон, называемый глюкагоноподобным пептидом-1 (GLP-1). Поначалу фармацевтов прежде всего интересовал такой эффект его применения, как снижение уровня глюкозы в крови. Но «попутно» GLP-1 значительно снижает аппетит —  заставляет человека чувствовать себя сытым как после обильного обеда. В результате терапия семаглутидом, как оказалось,  имеет дополнительный эффект — снижение веса.

После окончания клинических испытаний Novo Nordisk в 2016-м выпустила инъекционное лекарство от диабета на западные рынки под торговой маркой Ozempic. Разработала клмпания и таблетированную форму семаглутида — Rybelsus.

В Россию поставки «Оземпика» начались в августе 2019 года. В одном только 2022 году в РФ этого препарата было реализовано на 2,8 млрд рублей, он был включен в список жизненно важных препаратов. Семаглутид в виде таблеток получил регистрацию в России в 2021 году под названием «Ребелсас».

В 2023 году Novo Nordisk объявила о прекращении поставок лекарств в Россию. Минздрав выдал компании «Герофарм» регистрационное удостоверение на препарат «Семавик» — дженерик с тем же действующим веществом.

прочитать весь текст

Снижение веса, которое поначалу рассматривалось лишь как побочное действие семаглутида, довольно быстро привлекло широкое внимание. Средство для терапии диабета по эффективности в плане похудения превзошло все, что ранее разрабатывалось специально для борьбы с ожирением: потеря веса достигала 15% за считанные месяцы. Занятно, что подобный эффект наблюдается лишь при инъекциях — использование таблеток «Ребелсаса» хоть и помогает диабетикам снижать уровень глюкозы в крови, но слабо сказывается на весе.

Открывающиеся перспективы упускать было нельзя, и уже в 2018 году Novo Nordisk запустила повторные — и весьма масштабные — испытания семаглутида, на сей раз уже в качестве лекарства от ожирения. Они охватили 41 страну, а участие в них приняли 17 тысяч человек старше 45 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но без диабета. 

И вот в 2023 году исследование было завершено. Оно в очередной раз подтвердило, что инъекции семаглутида приводят к снижению веса на 15% и даже более того. Но главное: была доказана эффективность лекарства для предотвращения целого ряда осложнений ожирения. В частности, у принимавших его пациентов уменьшались симптомы сердечной недостаточности, а риск сердечных приступов и инсультов снижался на 20%. Именно этот факт и заставил медиков говорить о семаглутиде как «прорыве года».

Попутно появились данные, что препарат заодно снижает алкогольную и никотиновую зависимость, и препятствует началу болезни Альцгеймера и Паркинсона. И если дальнейшие исследования подтвердят это — препарат явно будет претендовать на право называться панацеей от половины главных медицинских «страшилок».

«Волшебное» средство

На самом деле, ни публике, ни фарминдустрии не требовалось никаких официальных признаний медсообщества или данных исследований. Ажиотаж вокруг «волшебного» лекарства начинался еще несколько лет назад — когда информация об «Оземпике» и его действии вышла за пределы сообщества пациентов с диабетом.

Именно поэтому Novo Nordisk еще в 2021 году зарегистрировала и выпустила на рынок — не дожидаясь результата нового исследования — лекарство Wegovy для длительного применения при лечении ожирения. На деле этот тот же самый Ozempiс, только с чуть измененной дозировкой действующего средства.

В США и в Европе стали активно назначать людям с ожирением инъекции семаглутида — в том числе и Ozempiс в тех странах, где официальные продажи Wegovy еще не стартовали. Спрос рос с такой скоростью, что диабетики во многих странах столкнулись с дефицитом необходимого им препарата (притом, что «Оземпик» должен продаваться исключительно по рецепту).

Еще больше подстегнул массовый спрос информация об интересе к семаглутиду со стороны знаменитостей. Известно, что «инъекции стройности» делали Илон Маск, Опра Уинфри и Ким Кардашьян. Есть подозрения, что к этому лекарству прибегали и российские селебрити — например, Полина Гагарина и Настя Ивлеева.

Разумеется, быстро образовался и нелегальный рынок. Например, в США стоимость упаковки «Оземпика» может достигать 1 тыс долларов.  Впрочем, и официальная стоимость лекарства от ожирения отнюдь не мала. Так в Испании при наличии медстраховки упаковка Ozempic (рассчитана на 4 инъекции, по одной в неделю) обходится пациентам с диабетом в 4,24 евро. За точно такую же, по сути, упаковку, но для людей с ожирением придется заплатить уже 130 евро.

При этом надо четко понимать: принимать лекарство придется пожизненно. Ожирение — хроническое заболевание, и одним курсом препарата обойтись не удастся. Как показали наблюдения, отмена инъекций семаглутида приводит к быстрому возвращению массы тела.

еще по теме:
Лекарство от старости или от глупости
Ученые из Гарварда утверждают, что изобрели омолаживающий коктейль
Наука

Подводные камни

Многие пациенты делают на медикаментозное лечение главную ставку, отказываясь от традиционных способов борьбы с лишним весом — даже в случаях, когда сбросить лишние килограммы можно при помощи спорта и здорового питания.

Но побочные эффекты есть абсолютно у всех медицинских препаратов, и семаглутид вовсе не исключение. И связанные с ним риски вполне сопоставимы с ожидаемыми «бонусами».

Известно, что делающие инъекции семаглутида пациенты могут столкнуться с целым набором проблем с ЖКТ — такими как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), тошнота и рвота, диарея, запоры, а порой даже такими серьезными . В некоторых случаях проблемы могут оказаться весьма серьезными —  кишечная непроходимость или тяжелый гастропарез (паралич желудка). Оземпик также может вызывать воспаление поджелудочной железы (панкреатит), провоцировать почечную недостаточность, серьезные проблемы с желчным пузырем. 

Среди других «побочек» — нарушения зрения, головокружения. Наконец, «Оземпик» может вызывать опухоли щитовидной железы, в том числе рак.

В компании Novo Nordisk, комментируя информацию о побочных эффектах, уверяют, что в основном они возникают у тех, кто принимал лекарство без медицинских назначений.  

Очевидно, спрос на «волшебное» средство, способное помочь похудеть без особых усилий, будет только расти. Не превратиться ли в будущем «Прорыв года» в «Разочарование года», покажет время, но на фондовом рынке он уже произвел революцию. Novo Nordisk занимает второе место в Европе по капитализации после производителя и продавца роскоши концерна LVMH. Рыночная стоимость фармконцерна превышает размер всей экономики Дании.