Top.Mail.Ru
архив

Приключения Геращенко в Кремле

ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ сотрудник администрации так откомментировал недавний визит председателя ЦБ Виктора Геращенко к президенту: "Небось, Андрюша (экономический советник президента Андрей Илларионов.* - А.Г.) опять какую-нибудь псевдолиберальную пакость президенту настрочил - про то что в ЦБ все козлы, вот Путин и решил сам во всем разобраться". Накануне этой встречи Геращенко освободили от должности представителя России в МВФ. Некоторые наблюдатели поспешили увязать "малую" отставку с грядущей - "большой". А тут еще и президент вызвал.

Однако по итогам беседы никаких оргвыводов не последовало. Наоборот, после встречи Геращенко сделал ряд довольно важных макроэкономических заявлений, выходящих за рамки компетенции председателя Центрального банка. В частности, относительно взаимоотношений с фондом. По его мнению, Россия в состоянии обслуживать внешние обязательства без привлечения кредитов МВФ.

Следует заметить, что, хотя выбор кандидатуры председателя ЦБ и относится к прерогативе президента, Борис Ельцин особо главных банкиров не жаловал и с ними не советовался. А Путин, которому глава ЦБ достался "в наследство", причем скорее не от Ельцина, а от Примакова, персонально встречается с Геращенко уже не первый раз.

Пытливый и въедливый президент не мог не заметить того обстоятельства, что именно Виктор Геращенко в последние полтора-два года обеспечивает экономическую стабильность в стране. Какими средствами и за счет чего - вопрос второй. Главное - стабильность налицо. И если в январе Путин "щупал" Геракла на предмет лояльности, то сейчас президент уже не может не воспринимать председателя ЦБ как одного из ключевых чиновников в стране.

Собственно, сам Геращенко это неоднократно подтверждал. Все жизненно важные вопросы замыкаются на ЦБ - будь то выплаты по внешнему долгу, стабильность национальной валюты, частные вкладчики проблемных банков, союз с Белоруссией, экспортный контроль и т.д. и т.п. Геращенко уже свыкся со своей политической ролью, сознательно отдав центробанковскую текучку Татьяне Парамоновой. Рассказывают, что, когда Сергей Дубинин в одном из интервью язвительно высказался об ее амбициях (дескать, она считает себя "хозяйкой" банка), оскорбленная в лучших чувствах Татьяна Владимировна бросилась к Геращенко за поддержкой. - Что я, "хозяйка ЦБ" что ли? - Ну а кто? Я, что ль, "хозяйка"?

Знаменитое чувство юмора не изменило Виктору Владимировичу и на этот раз.

Конечно, Путин может Геращенко и в отставку отправить - кто знает, что у нашего президента на уме. Однако председатель ЦБ как никто другой соответствует тем представлениям о развитии государства, которые спонтанно прорываются в высказываниях Владимира Путина. Говоря языком теории, Геракл классический кейнсианец, считающий, что ключ к экономическому процветанию - это стимулирование спроса в инвестиционно емких отраслях, прежде всего машиностроении и строительстве. Геращенко прекрасно понимает преимущества стабильного валютного курса и низких процентных ставок. При этом председатель ЦБ - русский государственник далеко не в худшем смысле этого слова. Ну и наконец: не беден, в вопиющих скандалах последних лет не участвовал, олигархам душу не продавал - что по нынешним временам дорогого стоит, - дипломатические способности налицо, международный авторитет вне конкуренции. (Кстати, нарочито хамоватый тон Геракла в общении с МВФ только добавил ему очков. "Вашему Касьянову имидж переговорщика сделали иностранцы, со всеми условиями которых он по большому счету соглашался. А Геращенко может и послать, если ему пытаются подсунуть "туфту". Американцы это ценят", - вот мнение вице-президента одного из крупных нью-йоркских банков.)

В общем, не назначить ли Виктора Владимировича премьер-министром?

И не в этом ли направлении прощупывал его Владимир Владимирович на этот раз?

* признан в России иноагентом.

Еще по теме