Top.Mail.Ru
рейтинги

Рейтинг лучших венчурных инвесторов

Ян Хаммер из Index Ventures занял первую строчку «Списка Мидаса». Фото: https://www.indexventures.com Ян Хаммер из Index Ventures занял первую строчку «Списка Мидаса». Фото: https://www.indexventures.com

Третий ежегодный «Список Мидаса» (так называют рейтинг венчурных инвесторов Старого Света от Forbes) не содержит ни одной российской фамилии. Эксперты отрейтинговали 25 бизнесменов, инвестирующих в европейские высокотехнологичные стартапы.

Первую строчку в рейтинге «Списка Мидаса» ловцов единорогов занимает чех по происхождению Ян Хаммер. С прошлого года партнеру Index Ventures удалось удержать первенство. В его портфеле вложения в финтехсервисы, которые достигли миллиардной капитализации (в долларах) — Collibra, Robinhood и TransferWise.

На втором месте рейтинга — инвестор из Великобритании Сонали де Райкер, которая вовремя разглядела перспективы музыкального стримингового сервиса Spotify, чья капитализация после прошлогоднего IPO пробила $25 млрд. Среди приобретений 2019 года Сонали де Райкер — доли в британском финтехпроекте Soldo, а также в логистическом стартапе Sennder из Германии.

Тройку лидеров замыкает Дэнни Ример, который, следуя модному поветрию, покинул солнечный Сан-Франциско ради поиска быстрорастущих проектов в Европе. Ему это удалось: косметический стартап Glossier, в который он инвестировал, превратился в единорога. А в 2018 году Дэнни Ример удачно провел IPO Dropbox и онлайн-ритейлера Farfetch.

По мнению экспертов, европейский рынок становится как никогда привлекательным для венчурных инвесторов. Несмотря на угрозу Brexit и ужесточение законодательства в отношении работы с персональными данными, многие бизнесмены всерьез инвестируют в технологические проекты, разрабатываемые в Европе.

Участником одного из предыдущих «Списков Мидаса» был Юрий Мильнер, он занял 17-е место в 2017 году. В 2019 году в рейтинге нет ни его, ни других россиян.

Топ-10 рейтинга самых успешных венчурных инвесторов Европы и Израиля
Место Имя Инвесткомпания
1 Ян Хаммер Index Ventures
2 Сонали де Райкер Accel
3 Дэнни Ример Index Ventures
4 Пар-Йорген Парсон Northzone
5 Клаус Гоммельс Lakestar
6 Филипп Боттери Accel Partners
7 Мартин Миньо Index Ventures
8 Фредерик Кассель Creandum
9 Робин Клейн LocalGlobe
10 Том Стэффорд DST Global   

Еще по теме