Top.Mail.Ru
архив

Роскошь в формате «4х4»

В конце осени на российском автомобильном рынке состоялась серия дебютов дорогих автомобилей с полным приводом.

 

В автосалонах дилеров Mercedes-Benz появился обновленный MercedesS-класса, чей мировой дебют состоялся на автосалоне в Париже. Самые интересные версии топовой модели Mercedes – это модификация S500 4Matic с полноприводной трансмиссией и MercedesS600 с 500-сильным мотором с двумя турбинами.

На рынке внедорожников класса «люкс» тоже две заметные новинки.

Дилерский центр «Лексус-Бизнес Кар» представил шикарный внедорожник LexusLX470. Он предлагается в единственном максимально «навороченном» варианте: двигатель 4,7 литра с системой VVT-i мощностью 231 л.с., гидропневматическая подвеска, постоянный полный привод, тщательно изготовленный салон с деревянными панелями ручной работы. Первым покупателем шикарного внедорожника «по случайному стечению обстоятельств» (цитата из пресс-релиза) стал кинорежиссер Андрей Кончаловский.

Одновременно с премьерой LexusLX470 российское представительство Toyota объявило о начале официальных продаж на российском рынке обновленного Land Cruiser 100 – самого популярного в России джипа иностранного производства (по итогам продаж прошлого года).

Модификация нового Land Cruiser 100 с двигателем 4,7 л комплектуется новой пятиступенчатой автоматической коробкой передач с электронным управлением (взамен четырехступенчатой). Для повышения эффективности торможения двигателем на спуске понижающая передача включается автоматически. Новый «сотый» Cruiser внешне отличается от своего предшественника облицовкой радиатора, фарами головного света и измененной формой нижней части переднего бампера. Поменялся также дизайн задних фонарей, появилась новая накладка на пятой двери.

К стандартному набору цветов добавлены еще три – темно-серый, темно-вишневый и золотистый. На самой популярной комплектации Land Cruiser 100VX теперь устанавливаются 17-дюймовые колеса и шины (вместо 16-дюймовых). В салоне наибольшим переделкам подверглась панель приборов, снабжаемая отныне системой Optitron (приборные шкалы «висят» в воздухе, делаясь видимыми при включенном зажигании). Также в новом Land Cruiser 100VX установлен климат-контроль для всех рядов сидений взамен кондиционера и отопителя.

Среди демократичных дебютов российского рынка стоит отметить рестайлинговую версию NissanAlmera, мировая презентация которой также состоялась на автосалоне в Париже. Обновленная передняя часть Almera приблизила облик автомобиля к старшей по рангу Primera. Полностью изменился дизайн заднего бампера, указателей поворотов, габаритных огней, а стоп-сигналы и задние противотуманные фары теперь объединены в единые блоки, формой напоминающие каплю.

В самой дорогой версии Almera приборная панель практически полностью копирует систему управления, которая используется на более дорогом Nissan Primera. В консоль N-Form встроен пятидюймовый дисплей, демонстрирующий температурный режим, время, настройки аудиосистемы, а также другую информацию для водителя. Центральный переключатель-«джойстик» позволяет водителю выбирать разные режимы на дисплее, в то время как остальные кнопки выполняют различные функции в зависимости от выбранного режима.

На российском рынке NissanAlmera будет предлагаться с двумя силовыми установками – 1,5-литровым двигателем мощностью 98 л.с. и 1,8-литровым мотором мощностью 116 л.с.

Еще по теме