Top.Mail.Ru
архив

Русские склады манят англичан

19.12.200500:00

Британская инвестиционная компания Raven Russia Limited купила за $110 млн складской комплекс под Москвой, совершив самую крупную сделку с недвижимостью в России. На этот раз продавцом более 100 000 кв. м складских помещений выступила компания «РосЕвроДевелопмент». Всего месяцем ранее Raven Russia выкупила у «Эспро-Менеджмента» складские терминалы «Кулон-Балтия» и «Кулон», заплатив $18,6 млн.

На российский рынок недвижимости инвестиционный фонд Raven Russia Limited пришел в июле 2005 года. Британцы объявили о своих планах вложить около $800 млн в покупку и строительство складских помещений в России. Учитывая дефицит объектов, отвечающих международным стандартам, иностранный инвестор заявил, что готов и к девелоперским проектам. Однако вскоре англичане сменили свою позицию и решили купить готовый бизнес. По словам экспертов, с такой стратегией британский фонд имеет все шансы стать крупнейшим владельцем складских помещений в Московском регионе.

Активность фонда не случайна. В последнее время спрос на складские помещения в Москве и Подмосковье почти сравнялся со спросом на офисы. Кроме того, ставка доходности на российском рынке недвижимости составляет 13 – 14% годовых. Это в два раза выше, чем в Англии.

 

Еще по теме