Top.Mail.Ru
архив

Сассекс-стори

Лондонская школа бизнеса расположена в знаменитом графстве Сассекс, где находятся загородные резиденции британского истеблишмента. Классический пейзаж навевает мысли о чем-то настоящем и надежном. Именно так характеризуют западные работодатели образование, полученное в London Business School (LBS).

Лондонская бизнес-школа в рейтингах

Согласно последнему рейтингу Financial Times, Лондонская бизнес-школа признана лучшим учебным заведением подобного рода в Европе. По результатам того же рейтинга Лондонская школа заняла 8-е место в мире среди всех бизнес-школ.

Школа располагает наиболее интернациональным составом учащихся и профессорско-преподавательского состава среди десяти лучших школ мира. Занимает третье место по уровню и качеству научно-исследовательских работ.

Лондонская школа вне всякого сомнения относится к числу лучших учебных заведений мира. Ее месторасположение - дополнительный плюс. Великобритания ведь находится ти посредине западного мира - между Америкой и континентальной Европой. Поэтому Лондонскую бизнес-школу часто называют мостом, который связывает корпоративную Европу и Северную Америку.

Еще в конце 80-х школа ничем не выделялась в ряду многочисленных учебных заведений Великобритании. В одну из самых элитных школ она превратилась всего за несколько лет благодаря новейшей стратегии обучения, разработанной местной администрацией, а также за счет инновационных технологий, постоянно привносимых в учебный процесс.

Нынешние преподаватели LBS вооружают студентов новейшими идеями и разработками в области бизнеса, в том числе международного. Руководящий состав школы славится своей гибкостью и умением обеспечить студентов всем необходимым для успешного освоения МВА-программы. А она в Лондонской школе довольно сложная и многопрофильная.

По словам декана Джона Куэлча, Лондонская бизнес-школа исповедует идеологию, основанную на нескольких важнейших принципах: знание, профессионализм, новаторство, интернационализм и, наконец, студенческое братство.

LBS известна активным и организованным почти как международная «мафия» сообществом выпускников прежних лет, которые активно помогают своим молодым коллегам. Разумеется, помимо однокашников в трудоустройстве выпускников участвуют и крупнейшие рекрутеры всего мира.. Список рекрутеров выпускников Лондонской бизнес-школы возглавляют Andersen Consulting, A.T. Kearney, Booz Allen & Hamilton, Gemini Consulting, Goldman Sachs, Marakon Associates, McKinsey & Co, Merrill Lynch, Pfizer и Salomon Smith Barney.

Основной упор делается на таких областях знаний, как международное стратегическое планирование и финансы. За последние три года в учебную программу школы был включен ряд новых курсов: «Анализ и прогнозирование», «Телекоммуникации: изменение мировой индустрии», «Международные финансовые проекты», «Брэнд-менеджмент», «Управление цепью поставок». Список специализаций пополнили «Информационный менеджмент», «Предпринимательство», «Этика», «Совершенствование профессиональных навыков».

В процессе реорганизации находятся также курсы: «Экаунтинг», «Управление информацией», «Электронная коммерция». Школа практикует следующие формы обучения (в процентном соотношении): лекции - 33%, ролевые бизнес-игры - 33%, «кейсы», т.е. групповые занятия на примере работы реальных фирм и компаний - 34%.

Лондонская бизнес-школа осуществляет программы обмена студентов с тридцатью колледжами и университетами, среди которых известные учебные заведения как испанская IESE и американские Дартмут-колледж, Чикагский и Колумбийский университеты, UCLA, Уортон и другие.

К своим кандидатам Лондонская бизнес-школа предъявляет следующие требования: возраст на момент поступления - от 23 до 36 лет (средний возраст студентов - 29 лет), опыт практической деятельности - от 3 до 14 лет (средний показатель - 5 лет), минимальный балл на экзамене GMAT - 580.

В школе обучаются студенты из шестидесяти с лишним стран мира. В 1998 году в Лондонскую бизнес школу было принято 745 студентов, из которых лишь 14% являются британскими подданными. Обучение в школе длится около года и стоит $17 640. Проживание в кампусе в течение всего этого срока обходится студентам в $16 200.

Средняя годовая заработная плата поступающих в Лондонскую бизнес-школу составляет $48 тыс. Выпускники школы зарабатывают (с учетом бонусов) в среднем $107 тыс. в год. Нетрудно подсчитать, сколь эффективна эта инвестиция - поступление в бизнес-школу, расположенную в графстве Сассекс.

Еще по теме