Top.Mail.Ru
архив

Сбежавшая невеста

"БРАК по расчету не состоялся, невеста сбежала за пять минут до венчания". Примерно так сообщили немецкие СМИ о неудавшемся объединении Deutsche Bank и Dresdner Bank. Двум гигантам не удалось создать крупнейший в мире банк с активами в $1,2 трлн. Причиной разрыва стало нежелание "зеленых" (так в Германии из-за фирменного цвета называют Dresdner) продавать свой инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Benson, интегрирование которого в объединенную систему было бы нецелесообразным с точки зрения руководства Deutsche Bank. "Dresdner Bank AG счел невозможным для себя продажу инвестиционного банковского бизнеса, а предложение о частичной интеграции неприемлемо для обеих сторон", - говорится в пресс-релизе Deutsche Bank.

Несговорчивость "зеленых", похоже, потрясла руководство Deutsche Bank. Во всяком случае, по словам Рольфа Бройера, его генерального директора, несогласие продать DKB ставит под сомнение весь смысл сделки, инициатором которой был именно Dresdner Bank. Однако радостно потирают руки банковские аналитики, которые с самого начала предрекали возникновение сложностей при объединении двух немецких банков, связанных прежде всего с тем, что "один (Deutsche Bank. - "Ко") почти в два раза больше другого". По их мнению, "в Dresdner Bank очень быстро поняли, что их представления о слиянии не оправдываются, прежде всего потому, что их позиции не сохраняются". На это в Deutsche Bank по сути говорят только одно: надо было раньше думать. "Зачем нам приобретать DKB, если у нас есть все эти услуги, - негодовал по поводу отказа продавать банк один из топ-менеджеров Deutsche Bank, - если бы мы их взяли, то это было бы дублирование бизнеса".

Не менее болезненно отреагировали на разрыв отношений и руководители страховой группы Allianz - акционера обоих банков. Тем не менее один из менеджеров компании, философски заметив, что "если есть слияние, то есть и жертвы", сообщил, что Allianz все равно не откажется от своих планов по расширению ритейлового бизнеса.

Однако, несмотря на дипломатичность формулировок Allianz, очевидно, что компания - главное действующее лицо несостоявшегося слияния - натолкнулась, по выражению одного из экспертов, на "экономическое неединомыслие" партнеров по сделке. Во всяком случае, не исключено, что все происходящее - свидетельство серьезных противоречий между "глобальными" интересами компании и немецких банков. Похоже, что Allianz совершенно не интересуют частные интересы Dresdner Bank, ее волнуют только клиенты. Большая клиентская база не только позволяет получать большие дивиденды, это дает возможность для маневра и уменьшает затраты на сервис. Какое им дело до менеджеров, которые не в состоянии понять это. Пусть даже это руководители Dresdner Bank. Что же касается самого "отступника", то в Deutsche Bank считают, что их несостоявшегося партнера все равно кто-нибудь купит. И все-таки по частям.

Еще по теме