Top.Mail.Ru
архив

Северный бартер

21.07.200300:00

Конфликт вокруг компании «Северная нефть», начавший затухать после ее продажи государственной «Роснефти», близок к окончательному завершению.

Последние спорные моменты будут урегулированы в ходе сделки по обмену активов «Роснефти» с ЛУКОЙЛом, который активно боролся за контроль над «Северной нефтью». Шанс разрешить конфликт появился в январе 2003-го, когда «Роснефть» выкупила «Северную нефть» за $600 млн у ее акционеров – сенатора Андрея Вавилова (55 %) и гендиректора компании Александра Самусева (20%).

В рамках сделки по обмену активами ЛУКОЙЛ планирует получить 25,5% акций нефтедобывающей компании «Архангельскгеологодобыча» (АГД). Обмен позволит ЛУКОЙЛу увеличить долю в этой компании до 99%. «Роснефть» взамен рассчитывает получить 13,6% акций «Росшельфа» и 2,5% акций «Северной нефти». По мнению аналитиков компании ОФГ, обмен активами в целом выгоден для ЛУКОЙЛа, так как позволит упростить его сложную корпоративную структуру. Хотя АГД нельзя сравнить по привлекательности с «Северной нефтью», она представляет собой вполне достойный утешительный приз. По прогнозам, добыча нефти АГД может увеличиться с 11 000 баррелей в день (в настоящее время) до 338 000 баррелей в день к 2010 году.

Еще по теме