Top.Mail.Ru
архив

Северо-западные ветры в Поволжье

"МСС-Саратов" почти полностью принадлежит петербургскому "Телекоминвесту". Как объяснил "Ко" директор по маркетингу "МСС-Саратов" Игорь Данилевич, компания обслуживает в Саратове около 3 тыс. абонентов. В конце ноября "МСС-Саратов" приступила к развертыванию сети в Самаре. Здесь саратовцы намерены завоевать 10 тыс. абонентов. Игорь Данилевич не стал комментировать процедуру получения лицензии и предложил искать ответ на вопрос о том, был ли тендер, в Петербурге.

КОМПАНИЯ "МСС-Саратов" приступает к развертыванию сети сотовой связи стандарта GSM 900/1800 в Самаре. Таким образом питерский холдинг "Телекоминвест" через саратовцев усиливает свои позиции на волжском региональном рынке телекоммуникаций. "Телекоминвест" продолжает осваивать новые рынки в свойственной ему манере. Приходу саратовцев в Самару предшествовал скандал в поволжской и московской прессе. В середине ноября Министерство связи приостановило действие лицензии GSM 1800, выданной региональному оператору компании СМАРТС (Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем; головной офис ассоциации находится в Самаре). Лицензия была приостановлена по той причине, что СМАРТС не развернула в обещанные сроки сеть GSM 1800.

Эксперты московского офиса агентства J'son & Partners предположили, что Минсвязи подобным образом расчищает дорогу в Поволжье петербургскому "Телекоминвесту" (См. "Ко" № 44 от 20 ноября 2000 года).

В пользу этой версии говорит тот факт, что в начале ноября компания "МСС-Саратов" получила лицензию GSM на работу во всем поволжском регионе, в том числе и в Самаре.

В Самаре, на которую нацелились саратовцы и стоящие за ними питерцы, сейчас действуют два оператора стандарта GSM - компании "СМАРТС-Самара" и "Би-Лайн - Самара". В ноябре у первого из них насчитывалось 37 тыс. абонентов, у второго - около 30 тыс. Но потенциал самарского рынка далеко не исчерпан. Генеральный директор СМАРТС Геннадий Кирюшин заявил, что в следующем году его компания намерена довести число абонентов до 100 тыс.

Перспективный рынок заметили из Петербурга. "Телекоминвест" сначала собирался приобрести СМАРТС. Как сообщил "Ко" директор по маркетингу "Телекоминвеста" Андрей Климов, переговоры на эту тему шли несколько месяцев, но завершились безрезультатно. Тогда холдинг решил действовать на самарском рынке через свою саратовскую "дочку".

Скандал с приостановкой лицензии СМАРТС сыграл роль своеобразной "психологической атаки" перед выходом саратовцев-питерцев на самарский рынок. Андрей Климов считает, что у этой истории есть несомненный положительный результат: теперь СМАРТС действительно начнет строительство сети GSM 1800 в соответствии с взятыми ранее обязательствами.

Компании СМАРТС удалось отразить первую атаку. Геннадий Кирюшин и руководитель самарского "Связьинформа" Борис Скворцов встретились с министром связи РФ Леонидом Рейманом. Самарцам удалось убедить Леонида Реймана в том, что задержка с развертыванием сети GSM 1800 была вызвана объективными причинами и что СМАРТС выполнит свои обязательства при любых условиях. В результате Геннадий Кирюшин надеется не только возобновить действие лицензии GSM 1800, но и получить дополнение к лицензии GSM 900 (без этого дополнения строить сеть GSM 1800 в российских условиях невыгодно).

Таким образом, в Самаре скоро будут работать сразу три оператора GSM. Если, конечно, из Петербурга в Министерство связи не поступят новые указания потеснить на местном рынке самарский "Би-Лайн" или компанию СМАРТС.

Еще по теме