Top.Mail.Ru
архив

Слишком много работы

26.05.201400:00

карьера
Служба исследований HeadHunter заинтересовалась тем, до какой степени сотрудники российских компаний испытывают стресс на работе. В результате специально проведенного исследования выяснилось, что ежедневно страдают от стресса на работе 17% опрошенных. И некоторых напряжение в офисе доводит до обращений к психологу и лечения антидепрессантами.

При этом самыми, если можно так сказать, неспокойными, или стрессогенными оказались специальности, так или иначе связанные с отраслью страхования. Фантастически много респондентов-страховщиков - 79% - признались, что регулярно испытывают на работе стресс. Второе место в стрессовом рейтинге разделили сферы управления персоналом и маркетинга: 73% представителей этих специальностей заявили о том, что происходящее на работе периодически ведет к нарушению эмоционального баланса и спокойствия. Замыкают тройку самых "нервных" профессий снова две сферы - закупки и бухгалтерия: тут от напряжения страдают 69% опрошенных работников. В свою очередь, наименее напряженными оказались сферы безопасности (только 52% профессионалов страдают здесь от стресса), фитнес и салоны красоты (53%) и консультирование (55%).

Чаще всего чрезмерное нервное напряжение вызвано слишком большим объемом работы, с которым не под силу справиться (49%). Несоблюдение сроков выполнения проектов и слишком быстрый темп работы являются причиной стресса каждого третьего опрошенного. Кроме того, поводом для душевного дисбаланса могут оказаться как конфликты с начальством и коллегами, так и личное недовольство выполненной работой. Стоит отметить, что конфликты с коллегами могут стать причиной стресса лишь у каждого четвертого: это более низкий показатель, чем в случае конфликтов с начальством, недовольства своей работой, несоблюдения сроков партнерами.

Абсолютное большинство работников уверено, что накопившийся стресс просто необходимо снимать. И 42% из них восстанавливают силы с помощью любимого хобби, каждый третий делится проблемами с друзьями, а каждый пятый обсуждает наболевшее непосредственно с коллегами. Такое же количество опрошенных находят выход в приеме успокоительных средств и антидепрессантов, а 2% наших соотечественников рабочие неурядицы вынуждают обратиться к психологу. Алкоголем успокаивают себя 13% опрошенных работников.

Чаще всего причиной приема антидепрессантов становится непосильный объем выполняемой работы (46%), в то время, как визиты к психологу преимущественно являются следствием ссор с начальством и систематического личного недовольства выполненной работой.


* Опрос проводился службой исследований HeadHunter 1-13 мая 2014 г. среди 2669 сотрудников российских компаний.

Еще по теме