Top.Mail.Ru
архив

Сорос присоединился к «газпромовским» мужикам

ДЖОРДЖ СОРОС слов на ветер не бросает. Если он пишет в Financial Times, что рубль нуждается в девальвации, то через пару-тройку дней российское правительство «расширяет» валютный коридор. Если делится разочарованием в евро и «новой экономике», то единая европейская валюта и индекс NASDAQ падают не менее интенсивно, чем рубль в 98-м. Если же Сорос утверждает, что больше не хочет заниматься финансовыми спекуляциями и уходит в благотворительность - значит, он действительно собирается участвовать в покупке акций НТВ.

С точки зрения портфельного инвестора компания НТВ - гиблое дело. Скорого профита от этой обремененной долгами телекомпании ожидать не следует. У других желающих купить себе немножко НТВ хоть есть какая-то рациональная мотивация. Теду Тернеру-то будет чем заняться после слияния AOL и Time Warner. Глава ЕБРР Жан Лемьер, очевидно, надеется, что вложения в НТВ скажутся на его карьере ничуть не хуже, чем инвестиции в «КамАЗ» и Инкомбанк на карьере его предшественника Хорста Келлера (который сейчас возглавляет МВФ). Наконец, скандинавской Modern Times Group (также заинтересовавшейся НТВ) приобретение доли в российском телеканале дает возможность существенно расширить зону своих интересов. К тому же некоторые косвенные признаки свидетельствуют о том, что за скандинавами может стоять кто-то из израильских партнеров Владимира Гусинского.

Но дело даже не в том, что у потенциальных партнеров Сороса есть реальные интересы в НТВ, а у него самого - нет. Печальнее другое: управлять полуубыточной телекомпанией Соросу, если верить Рему Вяхиреву, придется не только вместе с Тернером, Лемьером и скандинавами, но и с «газпромовскими мужиками». А это едва ли облегчит задачу по реанимации НТВ.

Так что, наверное, единственная коммерческая выгода, которую Сорос может извлечь из НТВ, заключается в распространении нужных финансисту информационных волн. Скажем, подготовить местное населения к мысли о неизбежности и необходимости очередной масштабной девальвации рубля. Благо и экспортер - «Газпром» будет не очень против такой антигосударственной (по сути) затеи.

Есть, впрочем, и вполне очевидные имиджевые преимущества. Объявляя о своем намерении поучаствовать в покупке НТВ, Джордж Сорос выступает в глазах «прогрессивного человечества» как поборник развития независимых СМИ в катящейся к авторитаризму России. В такой ситуации любое судебное преследование Сороса будет выглядеть моветоном.

А во Франции финансиста как раз собирались судить за использование инсайдерской информации при спекуляциях с акциями Societe Generale.

Теперь Жаку Шираку предстоит нелегкий выбор между независимостью судебной системы и геополитическими приоритетами. Ведь французские судьи и прокуроры в отличие от российских далеко не всегда делают то, что отвечает национальным интересам.

Еще по теме