Top.Mail.Ru
архив

Стой, кто идет!

ПРАВИТЕЛЬСТВО России решило выйти из Бишкекских соглашений о безвизовом перемещении граждан стран СНГ по территории Содружества. Министр иностранных дел России Игорь Иванов объяснил этот шаг "угрозой международного терроризма, организованной преступности, наркобизнеса". Между тем подобное решение может ударить не только по наркокурьерам и "солдатам удачи", но и по представителям легального бизнеса. Введение визового режима ставит крест на идее общего рынка труда, обсуждавшейся с первых дней существования СНГ.

В посольствах стран СНГ в Москве новая российская инициатива не вызвала удивления: о том, что Россия готовилась к подобному шагу, страны-соседи знали и раньше. В посольстве Казахстана корреспонденту "Ко" сказали, что удивление вызывает другое: российский МИД до сих пор официально не уведомил страны СНГ о своем решении. В посольстве слышали заявление Игоря Иванова, прозвучавшее с экрана телевизора, но не видели никаких документов.

В посольстве Узбекистана полагают, что введение визового режима не скажется на российско-узбекских торговых связях. Пресс-секретарь посольства Олег Шатуновский сказал, что введение страной визового режима - это разумная забота о безопасности своих граждан. Что же до узбекско-российского бизнеса, то он имеет тенденцию к росту: в первом квартале 2000 года торговля между странами выросла на 9%, количество узбекистанских компаний с участием российского капитала достигло отметки 170.

Маркетинг-менеджер московской компании RRC (действует в секторе информационных технологий, имеет офис в Киеве) Наталья Петяшина считает, что введение виз затруднит бизнес компании в странах СНГ: "Бывают срочные командировки наших менеджеров за рубеж либо сотрудников наших зарубежных филиалов в Москву. На оформление визы может уйти неделя. Куда проще работать, когда не нужно заниматься визами".

В свою очередь, директор по маркетингу IT-компании Cognitive Technologies Николай Никольский считает, что отказ от безвизового режима ударит прежде всего по малому бизнесу, по челнокам. "Что же касается сектора high tech, то здесь бизнес действует на более высоком уровне. Мы работаем с Казахстаном и Украиной, не думаю, что получить визы в эти страны, если в том возникнет необходимость, будет трудно", - говорит Николай Никольский.

Еще по теме