Top.Mail.Ru
архив

Ваши права?

РАЗРАБОТКОЙ законопроектов, регулирующих Рунет, занялась Государственная Дума. Над законопроектами для виртуального сообщества работают Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам (председатель - Александр Шохин) и Комитет по экономической политике и предпринимательству (председатель - Сергей Глазьев). Рабочая группа, созданная первым комитетом, готовит проект закона об электронно-цифровой подписи, а рабочая группа второго - текст закона об электронной коммерции.

Проекты законов о цифровой подписи появились в России еще в 1997 году, однако до сих пор в стране нет полноправного аналога "ручной" подписи. По словам юрисконсульта компании "Гарант-парк" Дениса Лазарева, если бы статус цифровой подписи в России был определен, то такой вид подписи получил бы применение не только в коммерции, но и в области общественных и государственных отношений.

Правовые вопросы электронной коммерции не менее серьезны. Электронная торговля в Рунете набирает обороты, однако юридический статус виртуальных сделок остается неясным: непонятно, с кем именно заключается сделка и кто несет ответственность перед клиентами Интернет-магазинов. По мнению Дениса Лазарева, закон об электронной коммерции должен упорядочить правовые отношения в Сети: в Рунете должны действовать права потребителя, трудовое право, налоговые отношения и т.д.

Обсуждение новых законопроектов пройдет 1 - 2 ноября в рамках всероссийской конференции "Право и Интернет: теория и практика". На время "переходного периода" комитет Глазьева готов предложить разработанную вместе с "Гарант-парком" программу саморегуляции рынка электронной торговли. Положения программы не имеют законодательной силы, и участие в ней - дело добровольное. Однако Интернет-магазин, присоединившийся к программе и взявший на себя определенные обязательства (например, обязательство предоставлять покупателю всю интересующую его информацию), может существенно поднять свой рейтинг в глазах виртуальной общественности. Участники программы также получают право разрешать все споры со своими контрагентами в специально создаваемом третейском суде.

Еще по теме