Top.Mail.Ru
архив

Стоять или ехать

15.09.201400:00

Согласно результатам исследования, 70% опрошенных заявили, что за последний год пользовались услугами официального такси. 

Основные характеристики, которые присущи официальному такси: удобно/легко вызвать, сделать заказ - 81%, комфортно передвигаться - 79%. Безопасность и возможность пользоваться дополнительными услугами отметили 70% вызывавших официальное такси за прошедший год.

Пассажиры стали чаще пользоваться официальным такси для того, чтобы добраться в гости/из гостей (25%), при поездке в аэропорт/из аэропорта (23%) и при поездке на вокзал/с вокзала (18%). Также пассажиры официального такси стали чаще его выбирать в случаях, когда не работает общественный транспорт (поздно вечером, ночью) или когда небезопасно ехать на общественном транспорте (26%).

Сравнивая свой опыт пользования такси год назад и сейчас, более половины респондентов отметили улучшение качества предоставляемых официальным такси услуг. В частности, было отмечено, что машины стали подаваться несколько быстрее, а передвигаться такси стали быстрее благодаря выделенным полосам. Повысился уровень безопасности при поездках на такси. Более половины опрошенных выступают за установку на улицах столицы таксоматов.

В целом исследование показало, что 61% респондентов обычно добирается на работу на общественном транспорте (метро, автобус, трамвай, электричка и т.п.). При этом общественному транспорту в большей степени отдают предпочтение женщины, нежели мужчины. Каждый четвертый работающий респондент ездит на работу на личном автомобиле. На официальном/легальном такси добирается на работу только каждый десятый, причем среди них преобладает молодежь в возрасте 18-24 лет и москвичи 35-44 лет.

Наиболее комфортным способом передвижения, по мнению участников опроса, является личный автомобиль (85% предпочитающих этот способ). Самым быстрым способом является официальное такси (79%). Общественный транспорт воспринимается респондентами как самый надежный (стабильное и просчитанное время на дорогу) - 68%. Оптимальная стоимость - один из главных критериев, по которым пассажиры выбирают услуги нелегальных таксистов (60%).

Что касается частоты использования транспорта по сравнению с прошлым годом, то каждый четвертый респондент (25%) увеличил частоту пользования общественным транспортом. 35% опрошенных стали реже прибегать к услугам неофициальных такси и еще 31% стали меньше использовать личный автомобиль для поездок на работу.


Юлия Жеглова по материалам холдинга "Ромир"


В опросе методом личных формализованных интервью приняли участие 850 работающих жителей столицы от 18 лет и старше, место работы которых находится в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК).

Еще по теме