Top.Mail.Ru
архив

Знай свое место!

На родительском собрании в английской школе пожилая преподавательница английского позволила себе крайне смелый, по нынешним временам, выпад. На вопрос, почему она не советует заниматься по учебнику Верещагиной, ответ был лаконичный: пусть сама Верещагина сдаст по нему TOEFL. Требования Минобразования заниматься по русским учебникам не имеют ничего общего с заботой о качестве образования. Напротив, это решение увязывается в стратегию насильственного отупения и одурманивания населения. Нам предлагают растить одноязычных детей. Иностранный, как и во времена СССР, становится роскошью. Помните, есть старый анекдот о том, как в Гайд-парке встречаются двое мужчин: "Хау мач вотч? - Сих воч. - Сач мач? - Вы тоже иняз заканчивали?" Осталась одна надежда - на учителей старой закалки и родителей с высоким уровнем мотивации.

Связывать образование своих детей с государственной системой невозможно. После заявления министра образования Дмитрия Ливанова, предложившего не оценивать грамотность при написании сочинений, любые комментарии излишни. Чиновники решили, что грамотность и свобода самовыражения исключают друг друга. "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. А что такое гражданин?" Ну, это совсем не то, что у Некрасова, разумеется. Этого поэта вообще скоро запретят как идеологически вредного, непозитивного и порочного. Наши граждане, а точнее, наши люди, представляют собой и безо всяких ливановских нововведений массу довольно темную. Впрочем, удивительно послушную, простодушную, принимающую и одобряющую любое действие власти. Если это и есть творчество масс, то за двадцать лет креатива уровень просвещенности и грамотности свалился примерно в век девятнадцатый. Динамика потрясает. Вот она, загадка русской души, которая падает с удовольствием и быстро, а страдает долго, самозабвенно и с наслаждением.

Чиновники и депутаты уже давно не идентифицируют себя с Россией. Известно, что дети многих из них учатся и живут за рубежом. Это и потомство вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, и дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова, и чадо вице-спикера Госдумы Александра Жукова, вице-премьера Дмитрия Козака... Перечислять можно долго. Наша страна для власти - место для творчества, площадка для эксперимента, бездонная бочка, все что угодно, но только не место для жизни.

Еще по теме