Top.Mail.Ru
архив

Суета вокруг «Кристалла»

Едва сменилось руководство государственного алкогольного холдинга «Росспиртпром», владеющего 51% акций завода «Кристалл» (производитель популярной водки «Гжелка»), как зашаталось кресло и под гендиректором этого крупнейшего в России водочного производства. Очередная серия «кристалловского» шоу проходит по всем законам жанра: с многочисленными советами директоров, отменяющими собственные решения, судами и конечно же дракой.

Началось все с того, что на заводе появился новый старый гендиректор – Александр Романов. Решением совета директоров он был назначен на эту должность вместо Александра Тимофеева, ставленника недавно уволенного руководителя «Росспиртпрома» Сергея Зивенко.

За последние два года это уже шестой гендиректор завода. Но Романов обошел всех своих неудачливых коллег: он пока единственный, кому удалось стать гендиректором дважды. Романов уже стоял у руля «Кристалла» в 2000 году. В то время он представлял интересы московского правительства, которое тогда еще распоряжалось государственным пакетом акций завода. Два года назад Романов прорвался на предприятие чуть ли не с боем. Первым делом он прекратил отгрузки генеральному дистрибутору «Кристалла» – торговому дому «Кристалл-Лефортово» и заключил договор с другой дистрибуторской компанией – РВВК. Но тут гендиректор «Росспиртпрома» Сергей Зивенко вдруг уволил Романова (с формулировкой «слабый менеджер») и поставил на его место главного инженера завода Сергея Лукашука. Поползли слухи, что на самом деле Романов человек питерского водочного короля Александра Сабадаша – владельца завода «Ливиз».

Кого представляет Романов сегодня, спустя два года после той истории, пока непонятно. Московское правительство вроде бы уже не имеет интересов на заводе, информация о связях с Сабадашем не подтверждается. Сам Романов в интервью газете «Газета» говорит о некоем заместителе гендиректора «Росспиртпрома» Александре Солодове, с которым он явился на завод, но на вопрос, поддерживает ли его «Росспиртпром», отвечает туманно. Новый руководитель «Росспиртпрома» Петр Мясоедов вообще отказывается комментировать ситуацию на «Кристалле».

А ситуация меж тем развивается своим чередом. Охрана завода, подчиняющаяся Тимофееву, выдворила Романова с завода, причем при этом, по словам Романова, ему сломали ребро. Председатель совета директоров «Кристалла» Яков Мастинский обратился в Генпрокуратуру, заявив, что его подпись под решением о смене руководства завода подделана. Одновременно по иску таинственного миноритарного акционера были арестованы банковские счета предприятия.

Суета вокруг крупнейшего водочного завода (с которого ежедневно отгружается продукции на $1 млн) похожа на еще один приступ старой «кристалловской» болезни – противоречия между собственниками и наемными менеджерами. За два года «Росспиртпром» так и не нашел лекарства от этого недуга, но с приступами «хвори» боролся успешно. По всей видимости, с очередным осложнением ничего нового в историю болезни вписано не будет. По крайней мере новому руководителю госхолдинга Мясоедову будет где применить свой опыт работы в силовых структурах.

Еще по теме