Top.Mail.Ru
архив

Трое в банке

Бывший первый зампред Центробанка Андрей Козлов создает свой собственный банк. Партнером г-на Козлова может стать Александр Зурабов (МЕНАТЕП). Средствами помог владелец компании «Руст Инк», выросшей на эксклюзивных поставках Martini. Получится ли у специалистов банковского дела идеальное кредитное учреждение?

Похоже, бывший первый зампред Центробанка Андрей Козлов как никогда близок к осуществлению своей давней мечты: созданию собственного образцово-показательного банка в отдельно взятой - заметим, далеко не самой благополучной - банковской системе. Как стало известно «Ко», в ближайшее время Андрей Козлов намерен возглавить небольшой банк, название которого пока окончательно не определено. Напомним, что Андрей Козлов уволился из Центробанка чуть меньше месяца назад - в Татьянин день (25 января) с формулировкой «По собственному желанию». Впрочем, реальным поводом к отставке послужили противоречия между Козловым и другим первым заместителем Виктора Геращенко - Татьяной Парамоновой. Тогда-то молодой (Козлову всего 32 года) отец рынка государственных ценных бумаг и объявил о том, что намерен «поработать в негосударственном секторе». Чуть позже он объяснил, что хочет создать свой собственный «идеальный банк».

Такая возможность у Андрея Андреевича появилась месяц спустя. По нашим сведениям, для этих целей уже куплен малоизвестный Сельхозпромбизнесбанк, созданный в 1992 году. Впрочем, еще до августовского кризиса Центробанк отозвал у «Сельхозпромбизнеса» лицензию. Но покупателей это, по-видимому, не смутило. Дело в том, что купить действующий банк гораздо сложнее: во-первых, очень дорого, а во-вторых, такой покупке могли помешать клиенты, влияние которых в небольших банках, как правило, весьма велико. Можно сказать, что, купив «Сельхозпромбизнес», будущие строители «образцового» банка приобрели только формальную регистрацию в Минюсте, а также возможность не тратиться на регистрацию в органах банковского надзора (несмотря на отзыв лицензии, банк имеет право держать корсчета в РКЦ и ходатайствовать о восстановлении лицензии).

Сам Андрей Козлов, скорее всего, купить банк (пусть и без банковской лицензии) не смог бы. В профессиональной среде он заслужил редкую для России репутацию чиновника, живущего исключительно на свою зарплату. Как стало известно «Ко», банк для него приобретен известным российским предпринимателем Рустамом Тарико, владельцем компании «Руст Инк» Эта компания, созданная еще в начале 90-х годов на волне первых кооперативов, выросла на эксклюзивных поставках алкогольных напитков Martini и Bacсardi в Россию. Впрочем, удачливый торговец алкоголем уже давно проявлял интерес к российскому банковскому бизнесу. Известно, например, что еще в 1996 году Рустам Тарико активно собирал сведения о том, «кто есть кто» в банковском мире. Вполне возможно, что свой банк понадобился Тарико для того, чтобы обезопасить собственные платежи: в то время его компания как раз столкнулась с зависанием расчетов в банках, пострадавших от кризиса 1995 года. Но тогда купить или создать банк силами одной торговой компании - пусть и преуспевающей - было нелегко. После августовского кризиса 1998 года издержки вхождения в банковский сектор значительно снизились. Г-н Тарико решил использовать предоставившийся шанс.

Однако есть и другие версии происходящего. В беседе с корреспондентом «Ко» крупный банковский эксперт, пожелавший остаться неназванным, высказал предположение, что фирма «Руст Инк» всего лишь удачное прикрытие для иностранных инвесторов, изъявивших желание поучаствовать в проекте молодого амбициозного профессионала - такова на Западе репутация Андрея Козлова. «Да, конечно, «Руст Инк» может проспонсировать новогоднюю программу на НТВ. Но вряд ли у компании есть реальные финансовые возможности для вхождения в банковский бизнес: общая экономическая ситуация сегодня не способствует развитию радикально новых проектов» - так прокомментировал ситуацию собеседник «Ко». Однако благодаря многолетнему опыту работы с европейскими поставщиками у Тарико сложились неплохие отношения с итальянскими банковскими кругами. Не исключено, что именно они проявили интерес к проекту «идеального банка».

В пользу версии о том, что банк не станет простым расчетно-кассовым подразделением «Руст Инк», говорит и список предполагаемых топ-менеджеров банка. По сведениям «Ко», предложение поработать вместе Андрей Козлов сделал Александру Зурабову - бывшему председателю правления банка МЕНАТЕП, а также Михаилу Алексееву - члену правления ОНЭКСИМбанка. Оба широко известны и уважаемы как в узком кругу отечественных банкиров, так и на Западе. Оба имеют очень солидный опыт руководства банками, входившими в лучшие времена в списки крупнейших в мире и активно работавшими на западных финансовых рынках. Вряд ли менеджеров такого уровня целесообразно приглашать для управления небольшим корпоративным банком - всей прибыли такого «банчочка для своих» не хватит на оплату их услуг. Как нам известно, Александр Зурабов уже дал согласие. Алексеев пока думает.

Понятно, что Андрей Андреевич сможет поставить дело так, чтобы банку возобновили лицензию в ЦБ, а затем и расширили ее до генеральной. В этом ему помогут знание бюрократической машины Центробанка и сохранившиеся связи с руководством Банка России. Вспомним, что Андрей Козлов в отличие от предыдущего раза сумел уволиться из ЦБ, ни с кем не поссорившись, и, по уверениям очевидцев, тепло расстался с Виктором Геращенко.

Как стало известно «Ко», новый банк будет специализироваться в основном на обслуживании корпоративных клиентов. Однако предполагается работать и с физическими лицами. Логично предположить, что корпоративными клиентами в первую очередь захотят стать инвесторы. Впрочем, все может получиться совсем наоборот. Дело в том, что банковский профессионал Андрей Козлов известен своей принципиальностью, а один из важных принципов «устойчивого банка», о каком мечтает Андрей Козлов, - четкое разделение на владельцев (то есть инвесторов) и клиентов банка. Это еще один довод в пользу версии о том, что не Рустам Тарико создает собственный банк с менеджером Козловым, а профессионал Козлов пытается создать «на пустом месте» крупный банк, одним из акционеров которого будет Рустам Тарико. Кстати, весьма вероятно, что у банка изменится название. Имя «Сельхозпромбизнесбанк» не совсем соответствует имиджу нового финансового учреждения, собирающегося «предоставлять банковские услуги на мировом уровне и в мировом масштабе». Возможно, именно под таким лозунгом будет проходить раскрутка потенциального кандидата в банковские олигархи.

Еще по теме