Top.Mail.Ru
финансы

ЦБ поднимет ставку на новый уровень

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ / Legion-Media

Банк России 11 февраля очередной раз повысит ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов, с 8,5% до 9,5%, считает большинство опрошенных «Компанией» экспертов. Уже почти год регулятор ужесточает денежно-кредитную политику, но надежды на замедление инфляции, которая все еще вдвое превышает цель ЦБ, не оправдались. Следующие шаги Центробанка по ставке будут зависеть от цен и геополитической напряженности, однако ставка может начать плавно снижаться уже с конца 2022-го.

Если ожидания экспертов оправдаются, то повышение ставки будет восьмым подряд с марта 2021 года и ЦБ выберет максимальный из предпринимаемых в последнее время шагов — повышение на 100 б. п. Ранее решение о столь резком подъеме ставки ЦБ принял в декабре 2021-го. При этом ряд экспертов сохраняет оптимизм и ждет повышения ставки на 50 б. п.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции после заседания заявляла, что регулятор «не добрал жесткости», которая необходима для возвращения инфляции к целевым 4%. Тогда же Центробанк сохранил сигнал о возможном повышении ключевой ставки на ближайших заседаниях.

По данным Минэкономразвития, с 22 по 28 января инфляция ускорилась до 8,82% в годовом выражении. По итогам декабря прошлого года уровень инфляции оценивался в 8,4%. Это стало самым высоким показателем за шесть лет. В последний раз годовая инфляция была выше в 2015-м — 12,9%, но уже на следующий год показатель снизился до 5,4%. Минэкономики уже повысило прогноз по темпам инфляции в 2022-м с 4% до 5,9%, его предстоит рассмотреть правительству. 

Старший экономист «ВТБ Капитала» по России и СНГ Александр Исаков:

Мы ожидаем повышения ключевой ставки на 50 б. п. в феврале по четырем причинам:

  • финансовые условия ужесточились сверх плана ЦБ против условий декабря — рост доходностей ОФЗ выше 9%, скорее, не был учтен при повышении в декабре;

  • рост сбережений в инструментах финрынков среди домохозяйств за последние несколько лет привел к новой модели сбережения, а следовательно, волатильность последних недель снизит уверенность потребителей;

  • несмотря на то что инфляция и ожидания по ней остаются высокими, последние данные показывают ее снижение против пиков начала четвертого квартала 2021 года;

  • кредитный импульс в конце 2021-го приблизился к нулю и станет отрицательным в 2022-м, а депозиты физлиц растут вместе со ставками, указывая на изменение сберегательного поведения.

Директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев:

Мы ожидаем повышения ставки на 75 б. п. Последние данные подтверждают, что инфляция пока еще не достигла желаемой стабилизации, поэтому возможен диапазон повышения от 75 до 100 б. п. Наш выбор в пользу 75 б. п. обусловлен стабилизацией инфляционных ожиданий населения и структурой роста цен на продукты, смещенной в сторону продуктов питания.

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ»:

Мы полагаем, что ЦБ на заседании 11 февраля будет рассматривать диапазон повышения ключевой ставки на 50–100 б. п., причем наиболее вероятными вариантами могут быть 75 или 100 б. п. Более радикальные повышения маловероятны, но теоретически возможны в случае резкого обострения геополитических и санкционных рисков до заседания.

Представляет интерес, сохранит ли ЦБ прогноз о снижении годовой инфляции с учетом проводимой денежно-кредитной политики до 4–4,5% к концу 2022 года.

Председатель правления банка «Фридом Финанс» Геннадий Салыч:

Мы считаем, что следует ожидать повышения ключевой ставки в ближайшее время до 9,5%. Далее все зависит от принципиального решения ЦБ, регулятор может пойти по пути постепенного повышения: на 0,5 п.п. сейчас, а затем еще в зависимости от ситуации.

При этом оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Резкое ужесточение монетарной политики повысит привлекательность вложений в рублевые ОФЗ, а также защитит рубль от обесценивания. Но дело в том, что на данный момент основной фактор ослабления рубля носит исключительно геополитический характер, а вот макроэкономически рубль устойчив и даже недооценен. При отсутствии геополитического фактора, а также по мере снижения инфляции курс доллара к рублю опустился бы на уровень 65–70 рублей.

Старший аналитик «Сбер Управление Активами» Владислав Данилов:

Мы ожидаем, что ЦБ поднимет ключевую ставку на 50–100 б. п. В основе такого решения — повышенный уровень инфляции, который по состоянию на конец декабря составлял 8,4%, а по итогам января, вероятно, окажется в районе 8,8%. И это создает необходимость дальнейшего ужесточения монетарной политики.

Наиболее вероятно, что на ближайших заседаниях регулятор повысит ключевую ставку до 9,5% и сохранит ее на текущем уровне в течение большей части года. При этом во втором полугодии 2022 года инфляция, вероятно, начнет замедляться, что откроет ЦБ возможности для снижения ставки начиная с четвертого квартала 2022-го.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев:

Ожидаем, что Банк России 11 февраля снова повысит ключевую ставку на 100 б. п., до 9,5% годовых. В пользу резкого подъема ставки выступают ускорение инфляции в январе и отдаление от целевых 4%, повышенные инфляционные ожидания, преобладание проинфляционных рисков из-за ослабления рубля и геополитической напряженности.

Годовая инфляция к 28 января, по нашим оценкам, обновила новый шестилетний максимум в 8,8%. Таким образом, надежды на ее замедление в январе не оправдались. Факторами ускорения роста цен стали ослабление рубля, продолжающееся удорожание энергоносителей и продовольствия в мире. На конец года прогнозируем ставку на уровне 8–8,5%.

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист:

Наиболее вероятным решением будет повышение ставки на 100 б. п. Дальнейшая ее судьба будет зависеть от того, когда инфляция в России наконец покорится регулятору и перестанет расти. Полагаю, что вполне можем увидеть начало цикла снижения ставки уже в этом году. Но я также убежден, что между окончанием цикла повышения ставки и началом цикла ее снижения пройдет не менее одного или двух кварталов.

SberCIB Investment Research Игорь Рапохин:

Ожидаем, что в эту пятницу ЦБ повысит ключевую ставку на 100 б. п., до 9,5%. Главная причина для такого решения — отсутствие улучшения инфляционных показателей. Как и в декабре, когда ЦБ повысил ставку на те же 100 б. п., признаки замедления инфляции по-прежнему отсутствуют.

Мы полагаем, что Центробанк повысит ставку в этом году хотя бы один раз. Согласно базовому сценарию, на мартовском заседании он поднимет ее на 50 б. п. Скорее всего, пиковые значения ключевой ставки будут достигнуты в первом квартале 2022 года, поскольку ЦБ намерен как можно быстрее вернуть инфляцию к целевому уровню.

Аналитик «МКБ Инвестиции» Азрет Гулиев:

Ожидаем, что на ближайшем заседании Банк России поднимет ставку на 100 б. п. — до 9,5%. Годовые темпы инфляции продолжают расти, сейчас ее уровень составляет 8,8 %. Дальнейшие действия регулятора, включая решение о последующем повышении ставки, будут зависеть от того, как поменяются темпы роста цен на товары и услуги.

Мы допускаем возможность повышения ставки еще на 50 б. п. на следующих заседаниях, если ситуация с инфляцией не стабилизируется. Вероятно, после этого ЦБ возьмет паузу, чтобы оценить эффективность принятых мер.

Руководитель Центра аналитических исследований Альфа-банка Наталия Орлова:

Жду повышения на 100 б. п. на ближайшем заседании. Во-первых, решение регулятора сейчас заложено в цены облигационного рынка, то есть такое значительное повышение ставки сейчас не станет вызовом для инвесторов, учитывая уровень турбулентности на рынках. Во-вторых, оно оправдано значительным отклонением инфляции от цели в 4% — по всей видимости, по итогам января уровень годовой инфляции составит 9% год к году.

Главный аналитик «Солид Брокер» Дмитрий Донецкий:

Рассчитываем, что ЦБ на заседании в пятницу поднимет ключевую ставку сразу на 100 б. п., до 9,5%. Главный фактор для подъема — продолжающийся рост инфляции в России, что видно по недельным данным. Сам по себе подъем инфляции является следствием ее роста в США и Еврозоне, увеличения цен на сырье, сбоев цепочек поставок. Также мы видим ограниченность со стороны предложения в РФ, поскольку безработица остается на рекордно низких уровнях. В результате текущий спрос просто не удовлетворится в полном объеме. Поэтому ЦБ стремится ограничить его, чтобы выровнять баланс и привести инфляцию к целевому значению в 4%.

Мы считаем, что в первом полугодии 2022 года инфляция в России достигнет потолка. Также рассчитываем, что ЦБ поднимет ставку еще два раза в этом году, после чего возможно небольшое снижение ближе к концу года, если начнется замедление инфляции. Однако рассчитывать на резкое снижение не стоит — максимум 0,25–0,5 п. п. при условии замедления инфляции к 6–7,5%.