Top.Mail.Ru
рынки

Успеть в последний вагон: добыча нефти в РФ достигла февральского пика

 Фото: Роснефть Фото: Роснефть

В первой половине ноября добыча черного золота в России почти приблизилась к максимумам февраля. Эксперты связывают это с ожиданием введения эмбарго ЕС, на фоне которого многие страны решили закупить топливо впрок. При этом в Евросоюзе с уровнем ценового потолка все еще не определились. Как полагают источники, в конечном итоге мера может бумерангом вернуться к самим инициаторам запрета, вызвав рост инфляции и кризис на финансовых рынках.

Приближение к рекордам февраля

Россия в первой половине ноября нарастила добычу нефти и конденсата на 1% (относительно октября), до 1,48 миллиона тонн в сутки. Об этом сообщили источники «Коммерсанта».

Тем самым нефтяные компании РФ почти достигли максимумов 2022 года. В феврале — марте объем производства достигал порядка 1,5 миллиона тонн.

По информации издания, серьезную прибавку нефтедобычи обеспечил проект «Сахалин-1», на котором осенью возобновилось производство. В ноябре его мощность здесь достигла 19 тысяч тонн в сутки, что все равно на одну пятую часть (20%) оказалось меньше плановой производительности этого года.

Напомним, весной в стране наблюдалось серьезное уменьшение производства нефти на фоне отказа зарубежных трейдеров сотрудничать с российскими нефтяными компаниями. Постепенно производство восстановилось за счет переориентации экспорта на новые рынки. Основным закупщиком топлива из РФ стал Китай, вторую строчку заняла Индия.

По данным Economic Times, в октябре РФ стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, обогнав по этому показателю Саудовскую Аравию и Ирак. Если российские поставки в Китай с доставкой по морю составляют более миллиона баррелей в день, то в Индию в октябре РФ поставила 946 тысяч баррелей нефти в день. Тем самым объемы поставок российского черного золота в эту страну впервые превысили поставки в Евросоюз — сразу на 34%.

По мнению аналитика консалтинговой компании Kept Максима Малкова, наращивание нефтедобычи до максимума может происходить на фоне неопределенности. Покупатели в преддверии ограничения поставок топлива из РФ стараются увеличить запасы, объясняет он. В последний месяц года может произойти уменьшение экспорта топлива из России на фоне эмбарго ЕС, полагает эксперт. С его слов, нефтедобыча в этот период может сократиться примерно на 7%.

Помимо этого, в декабре должен начать действовать частичный запрет на поставки российской нефти в страны ЕС.

Санкционное давление

С 5 декабря вступает в силу ограничение цен на поставки нефти из России со стороны стран — участниц G7 и Евросоюза. Под запрет попадает оказание местными компаниями любых услуг, связанных с нефтью, при превышении установленного ценового потолка. К таким услугам относятся страхование, посредничество и перевозка топлива.

На каком уровне будет установлен потолок, страны G7 и Австралия планировали определиться к концу ноября.

Со слов главы британского Минфина Джереми Ханта, введение ценового лимита должно повлиять на доходы РФ и возможность страны проводить спецоперацию на Украине. При этом потолок цен не станет распространяться на танкеры с топливом из России, загруженные до 5 декабря и разгруженные до 19 января.

В Минфине Штатов в середине октября заявляли о том, что предельная стоимость российской нефти может быть установлена на уровне 60 долларов за баррель. Этого должно хватить для сокращения доходов Москвы от продажи энергоносителей, заявила глава министерства Джанет Йеллен на встрече Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Спустя еще две недели Reuters со ссылкой на источники написал о том, что потолок цен на нефть из РФ могут установить на основе диапазона 63–64 доллара за баррель. В материале говорилось, что страны Запада будут руководствоваться средней исторической ценой. Отмечалось, что работа над определением верхнего диапазона «уже подходит к концу». В администрации президента США Джо Байдена информацию о пересмотре ценового потолка в сторону повышения не подтверждали.

А уже на этой неделе, 14 ноября, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила о подготовке Евросоюзом всех политических инструментов для введения ценового потолка на нефть. При этом в ЕС все еще не определились, каким должен быть предельный уровень цен. Причиной может быть недовольство инвесторов и растущий кризис на финансовых рынках, говорили источники Bloomberg. Россия, со своей стороны, не раз предупреждала, что не станет поставлять нефть в случае введения ограничений.

Сценарий самоуничтожения: введет ли ЕС потолок цен на российский газ
Подобная мера непродуктивна, труднореализуема и политически бессмысленна, считают эксперты. При этом для самой Европы она может вылиться в очередной скачок цен
газопровод

Надежда на свой флот, Китай и Индию

В конце октября источники Reuters также заявляли, что России хватит танкеров для обхода потолка цен на нефть от G7. В этом ей помогут как собственные, так и азиатские суда и страховые услуги, сообщало агентство со ссылкой на комментарий представителя Минфина Штатов.

Тем самым снижение экспорта нефти из РФ вряд ли окажется выше 600 тысяч — 2 миллионов баррелей в сутки, полагают эксперты, опрошенные агентством. При этом в сентябре Россия поставляла в другие страны около 7 миллионов баррелей в сутки. Одновременно аналитики спрогнозировали цепную реакцию: снижение предложения черного золота, а соответственно, очередной рост цен и инфляции в мире.

По сообщению инсайдеров, Индия и Китай уже отказались присоединиться к ценовым ограничениям. О том, что страна не поддерживает введения данного запрета, агентству Reuters рассказал источник в правительстве Индии. С его слов, власти уже сообщили об этом западным партнерам. Стабильные поставки и цены — в приоритете для местного правительства, объяснил собеседник.

При этом в Штатах уже заявили, что не возражают против покупки Индией топлива по цене выше потолка. Однако страна не должна привлекать к процессу западные компании и пользоваться их услугами, предупредила глава американского Минфина Джанет Йеллен.

Несмотря на такое заявление, накануне появились новости о том, что индийские нефтеперерабатывающие заводы еще не разместили заявки на импорт нефти из РФ с отгрузкой после 5 декабря. Опасения связаны с близящейся датой начала действия эмбарго ЕС на поставки российского топлива, рассказали источники. Заявки на импорт также не разместили индийские Bharat Petroleum и Reliance. Но есть и исключения — крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны Indian Oil и частная Nayara Energy (49% владеет «Роснефть») продолжили закупку рос