Top.Mail.Ru
политика

В Москве и Подмосковье ввели систему спецпропусков

11.04.202021:27
Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

В Москве и Московской области с 13 апреля вводится пропускной режим, за его нарушение будут штрафовать. «Компания» отвечает на самые важные вопросы о новых ограничениях и порядке получения спецпропусков.

В Москве вводится полный карантин?

Не совсем. Режим планируют ужесточать постепенно. Изначально Собянин анонсировал ввод ограничений в три этапа: вначале пропуска введут для поездок на работу, затем — для поездок в других целях, наконец (если понадобится) — для передвижения внутри района. Но по факту уже с 15 апреля без пропуска нельзя будет передвигаться на личном и общественном транспорте.

А если я передвигаюсь пешком?

Ходить пешком пока можно без пропуска, но при этом «строго соблюдая установленные правила и ограничения», отмечают в мэрии. Однако покидать дом и передвигаться по городу пешком вы можете только в соответствии с правилами, установленными ранее.

Как мне получить пропуск?

Мэрия представила три способа: через онлайн-заявку на сайте mos.ru, через СМС на короткий номер 7377 или по телефону +7 (495) 777-77-77. Если возникли сложности или вопросы по оформлению, по вышеуказанному номеру также можно получить консультацию.

карантин в Москве, пропускной режим в Москве Как получить пропуск. Фото: www.sobyanin.ru

Пропуска одинаковые вне зависимости от цели поездки?

Нет. Один вид пропусков – для трудовой деятельности, второй – для посещения медицинской организации (например поликлиники), третий – для прочих целей. «Трудовой» пропуск действует до 30 апреля и его продлевать не нужно. Остальные действуют только 1 день, но если «медицинский» пропуск можно получать неограниченное число раз, то для «иных целей» выехать из дома легально можно будет только дважды в неделю.

А если я из Подмосковья / выезжаю из города в область и наоборот?

Оформлять электронный пропуск для Московской области следует на портале uslugi.mosreg.ru, заполнив аналогичную форму.

При этом между Москвой и Подмосковьем будет действовать «роуминг» цифровых пропусков. Для поездки из столицы в область и обратно москвичам необходимо заказывать один пропуск на портале mos.ru. В то же время жители Подмосковья заказывают пропуск для поездок в Москву и по Москве на своем сайте.

Где мне оформлять пропуск для въезда в Москву из другого региона?

Чтобы вас пустили в столицу из другого региона, необходимо оформить московский пропуск.

Власти будут запрашивать у меня подтверждение с работы, какие-то документы?

Нет. Пропускная система носит заявительный характер и получить цифровой пропуск сможет каждый. Однако власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений. «Проверять будем через соответст­вующие информационные системы и с помощью непосредственного контроля на дорогах и в общественном транспорте», - отмечает Собянин.

Оформлять пропуска нужно абсолютно всем?

Есть и исключения. Так, пропуск «в служебных целях» не нужен военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, судьям и чиновникам, «имеющим удостоверения установленного государством образца». Оперштаб также в своей инфографике включает в этот список журналистов (при наличии удостоверения), однако на сайте Собянина на момент написания публикации для этой категории граждан ничего отдельно не прописано.

Если меня остановят, что мне предъявлять?

Вы обязаны иметь при себе паспорт и сам цифровой пропуск. Достаточно будет показать распечатку или экран смартфона. При этом проверка должна осуществляться «в присутствии гражданина с помощью специальной программы в планшете».

карантин в Москве, пропускной режим в Москве Проверка цифровых пропусков в Москве и Московской области. Фото: www.sobyanin.ru

Что будет, если меня поймают без пропуска?

На сайте Собянина отмечается, что вам придется вернуться домой, также вам выпишут штраф. Жителей, нарушивших режим самоизоляции, будут штрафовать на 4 тысячи рублей при первом нарушении и на 5 тысяч рублей, если нарушение совершено повторно или «с использованием транспортного средства». В Подмосковье введены аналогичные штрафы.

Еще по теме