Top.Mail.Ru
политика

Военное положение и повышенная готовность: что нужно знать о новых указах Путина

Фото:  Донат Сорокин / ТАСС Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал два важных указа — о введении военного положения в четырех регионах и о мерах, которые в связи с этим решением будут осуществляться в других субъектах РФ. В некоторых из них, например в Москве, введен уровень повышенной готовности. Закрывать границы страны при этом по-прежнему не планируется. Разбираем, что теперь изменится в жизни россиян.

Где вводится военное положение?

Первым указом Владимир Путин ввел военное положение в новых регионах России — Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР), Запорожской и Херсонской областях. Новый режим начинает действовать на этих территориях с ноля часов четверга, 20 октября.

«Настоящий указ незамедлительно передается на утверждение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», — говорится на сайте Кремля. Верхняя палата парламента утвердила указ в тот же день.

военное положение

Военное положение — особый правовой режим, который вводится впервые в современной истории России. Он определяется федеральным конституционным законом от 30.01.2002 года, а его цель — создать «условия для отражения или предотвращения агрессии» против РФ. В законе (статья 7) прописаны 19 ограничений, которые могут применяться на территориях, где введено военное положение.

С полным списком ограничений можно ознакомиться здесь. Вот некоторые из них:

  • усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;

  • усиление охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов энергетики, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, коммуникаций и связи;

  • комендантский час;

  • контроль за телефонными разговорами;

  • запрещение или ограничение выбора места пребывания либо места жительства;

  • ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

  • введение и обеспечение особого режима въезда на территорию, на которой введено военное положение, и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

  • запрещение или ограничение выезда граждан за пределы РФ.

О том, какие именно ограничения будут введены в каждом из четырех регионов, станет известно чуть позже. Путин поручил правительству в течение трех дней с момента публикации указа «представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение».

Максимальный и средний уровни реагирования 

Во втором указе Путина уточнено, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях вводится максимальный уровень реагирования. В этих регионах ведется территориальная оборона и создаются межведомственные координирующие органы (штабы территориальной обороны). Должностные лица этих регионов должны осуществлять:

  • полномочия, предусмотренные законом «О военном положении»;

  • полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в экономике, органах исполнительной власти и местного самоуправления;

  • проведение мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера;

  • полномочия по реализации мер «для удовлетворения потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения».

Еще в восьми регионах РФ Путин ввел средний уровень реагирования. Это касается Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Воронежской, Брянской, Курской, Ростовской области и Севастополя. Здесь может проводиться временное отселение жителей в безопасные районы с предоставлением жилых помещений, усиливается охрана общественного порядка и важных объектов, реализуются меры для удовлетворения потребностей ВС РФ.

Также в этих восьми регионах могут:

  • проводить мероприятия по гражданской и территориальной обороне;

  • вводить особый режим въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничивать свободу передвижения по ней;

  • ограничивать движение транспортных средств и вводить досмотр;

  • вводить контроль за работой различных объектов (например, типографий, вычислительных центров) и использовать их для нужд обороны;

  • вводить особые режимы работы различных объектов (например, объектов энергетики или обеспечивающих функционирование транспорта).

Повышенная и базовая готовность

Уровень повышенной готовности вводят в регионах, которые входят в состав ЦФО и ЮФО, за исключением ранее названных. Это касается в том числе Московской области и Москвы. Главы этих регионов могут проводить мобилизационные мероприятия в сфере экономики, по гражданской и территориальной обороне, а также должны усилить охрану общественного порядка и важных объектов. Кроме того, они реализуют меры для удовлетворения потребностей ВС РФ.

Помимо этого, в данных регионах могут:

  • ограничивать движение транспортных средств и вводить досмотр;

  • вводить контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за деятельностью типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использовать их для нужд обороны;

  • вводить особые режимы работы объектов (например, обеспечивающий функционирование транспорта, коммуникаций и связи).

Во всех остальных регионах страны указ вводит уровень базовой готовности. Им предусматриваются:

  • усиление охраны общественного порядка и важных объектов;

  • особый порядок работы и охраны важнейших объектов транспорта, коммуникаций и связи, энергетики и другой критической инфраструктуры.

Такой режим, например, будет действовать в Санкт-Петербурге. При этом в каждом регионе России должен быть создан специальный оперативный штаб.

Будут ли закрываться границы?

В Кремле заявили, что закрывать границы РФ в связи с введением военного положения в четырех регионах не планируется. В МИД РФ утверждают, что не слышали даже о проработке такого решения. Ограничений въезда и выезда из Крыма тоже пока нет.

«Дополнительные полномочия губернаторов не означают автоматического введения указанных мер. Будут сформированы штабы, и по их решению могут вводиться ограничения», — пояснил советник главы республики Олег Крючков.

В ряде регионов, где вводится повышенный уровень реагирования, пока опровергли введение ограничений на передвижение. Таких мер, как передает РБК, пока не планируют в Краснодарском крае Липецкой, Ростовской и Калужской областях. Ограничения на передвижения не вводятся и в Курской области.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что «в настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится». В столице также не будет вводиться комендантский час, утверждает вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев.

В Смольном подчеркнули, что «введение ограничения работы общественного транспорта, а также ограничения на пересечение границ Петербурга воздушным и ж/д транспортом на текущий момент не предусмотрено».