Top.Mail.Ru
архив

Зачем Отчизне слоны?

У России появился собственный суперкомпьютер. Он создан в Академии наук, и, по словам министра промышленности, науки и технологий Александра Дондукова, вывел нашу страну на третье место в мире по вычислительной мощи после США и Японии. Что именно страна намеревается делать с этой мощью – пока неясно.

Суперкомпьютер создавался совместными усилиями Минпромнауки, Министерства образования, Российского фонда фундаментальных исследований и РАН. Александр Дондуков говорит, что этот компьютер попадает в третью десятку самых быстрых машин в мире.

Секреты успеха Суперкомпьютер работает под управлением бесплатной операционной системы Linux RedHat. Процессоры у него – американские. В машине используются 768 процессоров Alpha с частотой 766 МГц производства Compaq. Российская же составляющая в суперкомпьютере – интеллектуальная: плоды труда наших проектировщиков и программистов. По словам вице-президента РАН академика Виктора Фортова, на создание отечественного суперкомпьютера потребовалась смешная сумма – около $10 млн. Зарубежные аналоги стоят в 5 – 10 раз дороже. “Российские программисты, как известно, – одни из лучших в мире. Это и предопределило успех проекта”, – говорит Виктор Фортов. Впрочем, успех складывался и из других составляющих. В свое время проект курировал Владимир Путин, тогда еще премьер-министр страны. После него эстафету подхватил нынешний премьер Касьянов. Купить суперкомпьютер не так-то просто. Несмотря на то что холодная война закончилась, экспортные ограничения на ввоз в Россию мощных компьютеров существуют до сих пор. Раньше ввоз подобной техники был просто невозможен, да и теперь сопряжен с огромными трудностями: к примеру, на получение специальных разрешений в правительстве США уходит несколько месяцев. Тем не менее разрешения эти получить можно. В результате мощные компьютеры в Россию все же проникают. По данным НИИВЦ МГУ, сегодня парк суперкомпьютеров в России состоит большей частью из машин производства Sun Microsystems, Hewlett-Packard и DEC (последняя ныне принадлежит корпорации Compaq). Компания Sun Microsystems поставила в Россию десятки систем Sun Enterprise 10000 (Starfire), которые вполне можно отнести к классу суперкомпьютеров. Эти системы работают в сотовых компаниях “Вымпелком” и МТС – здесь они обслуживают абонентов. Кроме того, Starfire трудятся в МПС, “Ленэнерго” и “Татнефтегеофизик”, где суперкомпьютеры Sun следят за состоянием энергосистем и рассчитывают нефтеносные пласты. В августе “Татнефть” и Hewlett-Packard планируют завершить переговоры по созданию корпоративного центра обработки данных “Татнефти” на базе серверов HP. Как утверждают в московском офисе Нewlett-Packard, спрос на суперкомпьютеры HP в России настолько велик, что представительство, не успевающее справляться с реализацией проектов, уполномочило работать с суперкомпьютерами HP SuperDome своих партнеров – компании i-Teco и “ТехноСерв A/С”. Стоимость этих суперкомпьютеров зачастую зашкаливает за миллион долларов, но по производительности им все же далеко до героя нашего рассказа. И хотя суперкомпьютеры создаются уже и в России, заказчики, несмотря на многочисленные бюрократические препоны, все же стремятся приобретать “тяжеловесов” на Западе.

За бугром За рубежом мощные компьютеры объединены в центры. Эти учреждения сдают свои вычислительные мощности в аренду компаниям. Такая перспектива вполне реальна и для России. У суперкомпьютера уже сейчас много пользователей, а в будущем их число будет только расти. По заявлениям руководителей РАН, услугами новой машины намерены пользоваться “Газпром”, РАО “ЕЭС” и МПС. В списке Тop-500 самых мощных суперкомпьютеров мира, обнародованном этим летом оргкомитетом суперкомпьютерной конференции в Гейдельберге, машины производства корпорации IBM занимают большинство строчек. 201 суперкомпьютер из этого списка носит эту марку, тогда как ближайший соперник IBM – компания Sun Microsystems создала 81 суперкомпьютер. На третьем месте в списке производителей – корпорация Intel. Самый быстрый в мире суперкомпьютер ASCI White, созданный IBM, производит 12,288 трлн операций в секунду. Он работает в американской правительственной исследовательской лаборатории Lawrence Livermore, где создает трехмерные модели термоядерной реакции. В этой машине используются 8192 процессора SP Power3 375 МГц – гораздо больше, чем в российском суперкомпьютере. Больше всего суперкомпьютеров, по данным Тop- 500, работает в США. В Америке эксплуатируются 254 супермашины, которые принадлежат правительственным (в том числе военным), общественным и коммерческим организациям.

Были когда-то и мы рысаками Между тем суперкомпьютеры в Москве появились не сегодня. При советской власти суперЭВМ создавались и успешно работали на военное ведомство СССР. С распадом Союза эти разработки прекратились. Для каких же целей РАН теперь создает избыточные вычислительные мощности? Во всем мире суперкомпьютеры используются в тех сферах, где необходимы сложнейшие вычисления – в биотехнологических исследованиях (изучение воздействия новых препаратов на человека, расшифровка генома), в авиастроении и ракетостроении, в метеорологии и ядерной физике... Не секрет, что большинство ядерных испытаний в мире проводились только для того, чтобы убедиться в боеспособности арсеналов и в правильности хранения атомных боеприпасов. Теперь стало возможным “взрывать виртуальные бомбы”, рассчитывая параметры взрыва на суперкомпьютерах. Безусловно, такие “взрывы” гораздо безопаснее настоящих ядерных испытаний. Разработка автомобилей тоже невозможна на обычных ПК. По словам главы департамента научных и технических вычислений IBM EMEA доктора Уллы Тейл, производители автомобилей – крупнейшие покупатели суперкомпьютеров. “Volvo просчитывает “краш-тесты” своих автомобилей на нашем суперкомпьютере, не разбивая реальных машин”, – говорит г-жа Тейл. Для подобных же целей используют суперкомпьютер и на “АвтоВАЗе”. По словам менеджера представительства IBM в России Натальи Железных, “краш-тесты” на Волжском автозаводе просчитываются при помощи компьютеров от IBM. Есть еще одно направление, где может быть использован потенциал суперкомпьютеров, – полицейское. При помощи суперкомпьютеров легко построить “супербиллинговую систему” наблюдения за действиями физических и юридических лиц. В Министерстве по налогам и сборам уже работает суперсистема от Sun. Кто знает, какие еще ведомства будут арендовать вычислительные мощности у академиков... Тем временем российские ученые вошли во вкус. Как заявил генеральный директор межведомственного суперкомпьютерного центра академик Геннадий Савин, при сохранении финансирования он с коллегами планирует через полтора года создать суперЭВМ мощностью 5 трлн операций в секунду. Развивается проект по созданию серии небольших суперкомпьютеров по заказу Союзного государства России и Белоруссии. Несмотря на эфемерность политического союза, работы финансируются и имеют вполне реальные результаты. Первые образцы таких компьютеров уже работают.

Салам, Саддам! Может, Россия собралась производить “слонов” на экспорт? В Интернете недавно появилось сообщение о том, что Саддам Хусейн скупает игровые приставки Sony PlayStation 2, чтобы, объединив сотни этих игровых компьютеров в сеть, нелегальным образом создать суперкомпьютер. Не собрались ли мы помочь дружественной Ливии? После визита Ким Чен Ира в голову лезет всякое... Было дело, и Мавроди прикупил для своей компании подержанный суперкомпьютер Cray, чтобы считать доходы своих вкладчиков. Мы все прекрасно помним, чем закончились эти подсчеты.

Еще по теме