Top.Mail.Ru
архив

Заложил сестру

05.12.201100:00

Брат супруги Юрия Лужкова Виктор Батурин стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. На прошлой неделе его задержали в офисе "Интеко", где предприниматель пытался обналичить вексель на сумму 10,8 млн руб. Однако у сотрудников компании возникли подозрения в подлинности ценной бумаги. Полиция задержала оказавшего сопротивление Батурина в женском туалете, где он пытался скрыться.

Интеко, Юрий Лужков, Виктор Батурин, Елена Батурина

Еще одно обвинение, которое может быть предъявлено бизнесмену, - оскорбление представителей власти. В дальнейшем, исходя из его показаний, следователи сделали вывод, что ранее, занимая пост вице-президента строительного холдинга, Батурин лично подписал несколько подложных векселей "по прямому указанию тогдашнего президента компании, своей сестры Елены Батуриной".

Тверской райсуд санкционировал арест на два месяца. В случае если вина Батурина будет доказана, ему грозит до десяти лет лишения свободы, причем отделаться условным сроком не удастся, так как бизнесмен был осужден условно на три года по уголовному делу о продаже нежилого помещения. Сам предприниматель, оказавшись в зале суда, воспользовался возможностью пообщаться с журналистами и заявил о своей полной невиновности.

Минувшим летом во время предыдущего уголовного преследования Батурин связывал происходящее с "разборками" с их семьей после отставки мэра Москвы. На этот раз представители осужденного бизнесмена заявляют, что дело было сфабриковано в связи с интересом правоохранительных органов к сестре господина Батурина.   

Еще по теме