Top.Mail.Ru

Абрамович оспорил в Европейском суде санкции ЕС

31.05.202211:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российско-израильский бизнесмен подал иски к Совету Европы в Европейский суд общей юрисдикции. Претензии миллиардера связаны с введением в его отношении со стороны Евросоюза ограничительных мер. Об этом свидетельствует информация из картотеки инстанции.

Брюссель в рамках четвертого пакета антироссийских санкций ввел ограничения против Абрамовича. Соответствующее объявление было сделано 15 марта. В ЕС свою позицию по бывшему уже владельцу лондонского футбольного клуба «Челси» объяснили следующим образом. Там подчеркнули, что Абрамович является «российским олигархом, имеющим давние и тесные связи с президентом Владимиром Путиным». И это, думают в Брюсселе, «помогло ему сохранить свое значительное богатство».

Кроме того, ЕС заявил, что налогообложение бизнеса миллиардера представляет собой «существенный источник поступлений» в российский бюджет.

Абрамович намерен оспорить введение санкций через суд. Заявление о возбуждении производства зарегистрировано 25 мая.

Во второй половине мая Министерство торговли США внесло в санкционный список Boeing 787 Dreamliner, принадлежащий Роману Абрамовичу. Это означает, что аэропортам всего мира запрещается обслуживать, ремонтировать и заправлять воздушное судно без специального разрешения на то американской стороны, в противном случае они могут попасть под вторичные санкции.

Как стало известно ранее, попавшие под ограничительные меры российские бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен подали иски в Европейский суд юстиции в Люксембурге против Совета Евросоюза. Санкции ЕС были введены на фоне специальной операции на Украине в конце февраля.