Top.Mail.Ru

Acer решил приостановить работу в России

08.04.202215:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Тайваньский производитель компьютерной техники Acer приостанавливает деятельность на территории России. Такое решение в компании приняли из-за событий на Украине.

«Acer внимательно следит за продолжающимся конфликтом между Россией и Украиной. В связи с недавними событиями нами было принято решение приостановить деятельность в РФ. Надеемся на скорейшее мирное разрешение ситуации», — говорится в заявлении компании.

Представители Acer добавили, что компания работает с международными агентствами и некоммерческими организациями. Вместе они предоставляют Украине гуманитарную помощь.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации РФ в Донбассе. Ее целями он назвал денацификацию и демилитаризацию Украины. После этого Россия столкнулась с беспрецедентными санкциями со стороны Запада. Они коснулись как миллиардеров и чиновников, так и различных секторов экономики (от ритейла до угольной промышленности).

В пятницу, 8 апреля, стало известно о новых санкциях против России. Так, Япония ввела ограничения на импорт российской водки, машинного оборудования, а также в отношении Сбербанка и Альфа-банка. Великобритания усилила персональные санкции против РФ, введя их против предполагаемых родственников Путина.

В тот же день Евросоюз принял пятый пакет антироссийских санкций. Он, в частности, вводит эмбарго на поставки российского угля и запрет на экспорт полупроводников в страну.