Top.Mail.Ru

Адвокат сына экс-главы РЖД Якунина назвал обвинения против него незаконными

12.11.202217:26
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Предъявленные в Норвегии обвинения бизнесмену Андрею Якунину не имеют под собой законных оснований. Об этом говорится в заявлении его адвоката Бернта Хейберга. 

«Его обвиняют во владении двумя беспилотниками и их запуске на территории Свальбарда при том, что он является россиянином. В Норвегии ранее никогда не преследовали кого-либо из-за его гражданства», — цитирует ТАСС адвоката.

Андрей Якунин — соучредитель фонда Venture Investments & Yield Management и сын бывшего главы РЖД Владимира Якунина. Его задержали в Норвегии 17 октября, а затем отправили под арест.

Прокуратура предъявила Якунина в нарушении Закона о санкциях, который запрещает гражданам РФ использовать дроны на территории королевства. По данным местных СМИ, бизнесмен использовал беспилотники неоднократно на острове Шпицберген в период с 3 августа по 6 сентября 2022 года. 

По словам юриста, Якунин, который также имеет паспорт Великобритании, не признает вину и намерен доказать свою невиновность в суде. Как отмечается, судебный процесс над ним должен начаться 29 ноября.