Top.Mail.Ru

АФК «Система» и «Ниармедик» начнут выпускать тесты на коронавирус

08.04.202020:03

«Система-БиоТех» (входит в АФК «Система») заключила договор с группой «Ниармедик» о запуске производства тестов на коронавирус. После получения разрешения от Росздравнадзора запустится промышленный выпуск тест-систем.

Они были созданы на основе отечественных разработок и реагентов, сообщили в компании. Тест-системы включают в себя все необходимое для выполнения анализа методом ПЦР в условиях любой клинической лаборатории, оснащенной стандартным оборудованием.

Партнеры также ведут переговоры с рядом других производителей медицинских изделий для расширения производства, в том числе на условиях лицензии. Это особенно актуально для удаленных регионов при наличии там соответствующих промышленных мощностей, пояснили в пресс-службе АФК «Система». 

«При этом мы не рассматриваем данный проект как коммерческий и стремимся прежде всего обеспечить потребности страны в тестировании населения», — отметил управляющий партнер компании Артем Сиразутдинов.   

Тест-ситемы будут производиться на заводе компании «Ниармедик» в Калужской области. Мощности предприятия позволяют выпускать до 50 тысяч тестов в неделю. В дальнейшем компания планирует увеличить производство до 200 тысяч тестов в неделю, сообщил гендиректор «Ниармедик Фарма» Александр Михайличенко. В компании ожидают завершение всех регистрационных процедур к концу недели.