Top.Mail.Ru

Акции Credit Suisse рухнули на 9% из-за отчета о больших судебных расходах

11.02.202209:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции швейцарского банка Credit Suisse упали на 9,29% 10 февраля. Это произошло после публикации отчета, в котором он сообщил, что увеличил в 2021 году чистый квартальный убыток из-за судебных расходов. 

На закрытие торгов в четверг акции банка стоили 9,08 доллара за бумагу, потеряв почти доллар, на постмаркете их цена выросла до 9,1 доллара. За последние 12 месяцев бумаги банка подешевели более чем на 27%, указал CNBC.

Акции Credit Suisse начали падать после того, как он объявил, что в 2021 году потерпел убыток. Предыдущий год оказался непростым для него из-за роста судебных расходов. Чистый убыток за весь год составил 1,57 миллиарда швейцарских франков (около 1,7 миллиарда долларов). Между тем аналитики с Уолл-стрит, опрошенные Refinitiv, ожидали годового убытка на 377,95 миллиона швейцарских франков.

Как сообщили в банке, на судебные разбирательства ему потребовались резервы на 1,1 миллиарда швейцарских франков (1,9 миллиарда долларов). В отчете генеральный директор Томас Готтштейн признал, что в последние годы Credit Suisse был вовлечен в серию громких скандалов. Последний из них произошел в январе, когда его председатель Антонио Орта-Осорио подал в отставку после внутреннего расследования, проведенного по заказу совета директоров компании. Предправления уличили в нарушении антиковидных мер. Позднее стало известно, что экс-глава Credit Suisse оплачивал пустые частные рейсы за счет банка. 

По словам Готтштейна, это не единственные события, повлиявшие на финансовые результаты Credit Suisse. Орта-Осорио назначили председателем правления Credit Suisse в апреле 2021 года после краха сразу двух крупных клиентов банка — финтех-стартапа Greensill Capital и инвестфонда Archegos Capital Management. Убытки оценили в 5,5 миллиарда долларов. Он отметил, что банк работал с «ограниченным стремлением к риску во всех подразделениях». 

Готтштейн возглавил банк в начале 2020 года, после того как Тиджан Тиам ушел в отставку после затяжного шпионского скандала, который потряс второй по величине банк Швейцарии до основания. В феврале Готтштейн заявил, что 2022 год станет переходным для банка, поскольку он проводит реструктуризацию и выйдет из своего основного брокерского бизнеса.