Top.Mail.Ru

Акции «Газпрома» прибавили 9% на фоне рекомендаций по дивидендам

26.05.202218:02
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В четверг, 26 мая, совет директоров рекомендовал произвести рекордные выплаты по дивидендам за прошлый год. Речь идет о сумме в 52,53 рубля за акцию, сообщили представители компании.

По данным ТАСС, такой размер дивидендов является рекордом как для самого «Газпрома», так и для российских публичных компаний. Годовое собрание совета директоров энергетической компании пройдет в заочной форме 30 июня.

На новостях о рекомендациях по дивидендам акции энергетического гиганта на выросли более чем на 9%. По состоянию на 17:47 мск они торговались по стоимости 298,31 рубля за бумагу.

Ранее в четверг акции «Газпрома», напротив, снижались. По состоянию на 13:40 мск бумаги снижались до 246 рублей за акцию, в то время как в 13:39 мск цена одной акции составляла 281 рубль. 

Персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Павел Макаров предположил, что акции обрушились из-за отсутствия корпоративных новостей по поводу продажи крупного пакета. В беседе с РБК он заявил, что ситуация также могла быть вызвана сделками инсайдеров, либо срабатыванием весомого количества стоп-заявок.