Top.Mail.Ru

Акции Sony упали в цене на фоне сделки Microsoft и Activision Blizzard

19.01.202211:21

Акции корпорации Sony упали на 12,79% на фоне сообщения о том, что Microsoft планирует купить разработчика игр Activision Blizzard. За сутки ценные бумаги японской компании подешевели с 14,23 до 12,41 тысячи иен за штуку.

На падение акций Sony первым обратил внимание Bloomberg. Инвесторы опасаются, что обострение конкуренции может помешать будущим доходам японской компании в игровом бизнесе, сообщает Nikkei Asia.

Microsoft объявил о покупке Activision Blizzard 18 января. Ожидается, что сумма сделки достигнет 68,7 миллиарда долларов. Глава Microsoft Сатья Наделла назвал индустрию игр одной из наиболее быстроразвивающихся. По его мнению, именно эта индустрия будет играть ключевую роль в развитии платформ метавселенной. По итогам сделки ожидается, что Microsoft получит такие эксклюзивные игровые франшизы, как War of Warcraft и Call of Duty.

Sony и Microsoft — крупные участники игровой индустрии и давно соперничают в сегменте игровых консолей. Покупка Activision Blizzard не является первой для технологического гиганта. Так, в прошлом году Microsoft приобрел другую игровую компанию Bethesda Softworks за 7,5 миллиарда долларов.