Top.Mail.Ru

Американская компания заплатила в рублях за полет астронавта в космос

11.06.202213:20
Фото: Kayla Barron - NASA / Global Look Press Фото: Kayla Barron - NASA / Global Look Press

Компания Axiom Space (США) в рублях заплатила «Роскосмосу» за полет астронавта NASA Марка Ванде Хая. Он отправился в космос на российском корабле «Союз». Об этом в разговоре с журналистами рассказал генеральный директор государственной корпорации . 

Он подчеркнул, что американская компания внесла оплату месяцем позже обговоренного срока. Однако заплатили в Axiom Space в полном объеме. Это компания, как заметил Рогозин, в организации миссии выступала в качестве посредника.

«Мы получили полное финансирование со стороны не NASA, а конкретно от компании Axiom, которая выступала в качестве посредника в организации этой миссии», — заявил глава госкорпорации в эфире телеканала «Россия 24».

Рогозин уточнил, что американцы заплатили российской стороне в рублях. Компания была выбрана в качестве посредника из-за давление со стороны конгресса. Еще в апреле глава «Роскосмоса» говорил, что полет стоил примерно два миллиарда рублей.

Марк Ванде Хай прибыл на МКС 9 апреля 2021 года. Вместе с ним в космос отправились российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров. Астронавт NASA вернулся на Землю 30 марта текущего года.

В начале апреля Рогозин отмечал, что Соединенные Штаты не планируют отменять санкции, введенные в отношении российских космических предприятий.

В своем Telegram-канале он привел выдержку из письма главы NASA Билла Нельсона. Он ответил на просьбу Рогозина снять ограничения с некоторых российских предприятий. Нельсон заявил, что «поддержание безопасных и успешных операций МКС остается приоритетом для Соединенных Штатов».